Без графика и контроля. Ярцевские чиновники нашли оправдание плохой зимней уборке

Частный сектор райцентра тонет в снегу с самого начала зимы. Появление уборочной техники на многих улицах жители ждут неделями.

Снегопад, накрывший Смоленскую область во второй половине минувшей недели, усугубил проблемы с зимней уборкой там, где они были и раньше. В частности в Ярцеве жители частного сектора за все праздники так и не увидели работу уборочной техники в местах своего проживания. Подобная ситуация ожидаемо вызвала волну негатива в социальных сетях. К тому же выпавший снег сначала стал таять, а потом замерз, образовав ледяные колеи.

Несколько дней чиновники районной администрации молчали, а, выйдя на работу, принялись писать обнадеживающие комментарии в социальных сетях. Так, жителям частного сектора пообещали начать уборку снега еще со вчерашнего дня, 27 февраля. Правда, как оказалось, никакого графика выполнения работ у ответственных должностных лиц просто не существует.

«В связи с тем, что контракт на выполнение работ по специализированной уборке, текущему содержанию улиц и дорог, тротуаров г. Ярцево до сих пор не заключен, по причине отсутствия участников, работы выполняются по факту без определенного графика, с учетом движения общественного транспорта», — сообщил официальный аккаунт администрации Ярцевского района в одном из местных сообществ в соцсетях.

Проблема с заключением контракта по содержанию и уборке дорог в Ярцеве действительно существует. Как сообщалось ранее, почти два месяца все работы по уборке проводятся по «разовым» договорам с различными организациями. Однако причина этого не только в отсутствии желающих убирать город. За два месяца 2023 года районная администрация не предприняла ни одной попытки найти нового подрядчика.

В результате получается, что сейчас при уборке дорог и тротуаров в райцентре нет не только графика и объемов работ, но и контроля. Есть только бюджетные деньги, которые в неизвестном размере расходуются «разовым» образом. Причем, по словам местных жителей, уборка частного сектора практически не зависит от наличия или отсутствия контракта. В конце прошлого года, когда еще действовал годовой контракт с ООО «Чистый город», уборочную технику им тоже приходилось ждать неделями.

Ранее также стало известно о некачественной уборке снега в Рудне. Кроме того, районная администрация до вмешательства активистов ОНФ сквозь пальцы смотрела на «бесконтактный» ремонт дорог путем разбрасывания асфальтовой крошки с самосвала.

SmolNarod.ru
-=
-==