В Смоленской области ремонтируют дороги «бесконтактным» способом

Ямочный ремонт в Рудне вызвал недоумение активистов ОНФ. Районную администрацию призвали наладить контроль за деятельностью подрядчика.

Инновационные технологии дорожного ремонта на днях обнаружили местные жители в Рудне. Там подрядная организация применила «бесконтактный» способ заделки ям. Асфальтовую крошку просто разбрасывали по дороге с высоты в несколько метров. На следующий день к месту проведения работ по обращению жителей прибыли активисты ОНФ. 

«На всем протяжении улиц Киреева и Колхозная подрядная организация провела ямочный ремонт. Технология подразумевает «разбрасывание» асфальта гранулята в подмерзающие лужи и наледи, перемешанные со снегом. Казалось бы, классическая картина, но в Рудне решили вообще это сделать иначе: засыпали ямы прямо из кузова самосвала, даже не удосужившись выставить информационные знаки о начале проведения работ, создавая при этом опасные ситуации на дороге, и торопились, видимо, как чувствовали, что время работ только на бумаге. Такой ремонт не продержался даже суток», — сообщил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» в Смоленской области Николай Яров.

Кроме выбрасывания денег на ветер в виде такого ремонта, местные жители пожаловались на уборку снега. По их словам, снежная каша замерзает до твердых глыб, а тротуары превратились в настоящую полосу препятствий. Как установили активисты ОНФ, переулок, являющийся единственным путем к детскому саду, действительно находится в неудовлетворительном состоянии из-за слоя снега и наледи. Также в этом месте нет тротуара и барьерного ограждения, несмотря на протекающий ручей, который может представляет опасность для детей. Аналогичная картина с уборкой наблюдалась и по пути в районную больницу.

По результатам выезда общественники призвали администрацию Руднянского района навести порядок в проведении зимней уборки и ямочного ремонта и побудить подрядчика к качественному исполнению взятых на себя обязательств.

Проблемы с уборкой снега в настоящее время наблюдаются не только в Рудне. Ранее сообщалось, что в Смоленской области «завис» многомиллионный контракт на уборку другого райцентра. Определить единого подрядчика по содержанию дорог и территорий города Ярцево с декабря не может районная администрация.

SmolNarod.ru