На Смоленщине заместитель главы района стал фигурантом уголовного дела

Курировавшего ЖКХ в Ярцевском районе Олега Глазкова судят за превышение должностных полномочий

В сентября 2023 года Ярцевский городской суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении Олега Глазкова. Его обвиняют в совершении преступления по части 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Информация об этом опубликована на сайте суда.

В администрации Ярцевского района Глазков до недавнего времени занимал должность заместителя главы — начальника управления жилищно-коммунального хозяйства. Еще в начале прошлой недели он присутствовал на заседании под руководством и.п. главы района Романа Захарова. Об увольнении начальника управления ЖКХ официально не объявлялось. Однако вскоре информация о нем пропала с сайта органа местного самоуправления.

На Смоленщине заместитель главы района стал фигурантом уголовного дела
Совещание в администрации Ярцевского района 21.11.2023

Подробности деяний, вменяемых в вину, вероятно, уже бывшему чиновнику, неизвестны. При этом в районной администрации Олег Глазков курировал федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Также в его ведении находились дорожные ремонты, качество которых в ряде случаев оставляло желать лучшего.

Санкция части 1 статьи 286 УК РФ предусматривает различные наказания: от штрафа до лишения свободы на срок до четырех лет. Рассмотрение уголовного дела несколько раз переносились, в том числе из-за неявки потерпевшего и свидетелей. Очередное заседание должно пройти в Ярцевском городском суде 5 декабря в 11:30.

Напомним, что летом 2022 года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении тогдашнего главы Ярцевского района Владимира Макарова. Тогда правоохранителей заинтересовала история с передачей имущества МУП «Горводоканал» в концессию ООО «Вода Смоленск». Отмечалось, что руководитель муниципального образования проходит по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

Что же касается самого Олега Глазкова, то в ноябре 2021 года его заподозрили в пьяной езде. Мировой суд признал его виновным в совершении правонарушения по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ. Тогда чиновника оштрафовали на 30 тысяч рублей и лишили права управления транспортными средствами на один год и десять месяцев.

SmolNarod.ru