За 2023 год в Смоленской области 11 человек заболели корью

В предыдущие два года не было зафиксировано ни одного случая

По итогам 2023 года в Смоленской области корью переболели 11 человек, пишет портал rabochy-put.in со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора. Предыдущая вспышка заболевания фиксировалась в 2019 году, когда на Смоленщине было обнаружено 43 заболевших человека.

Позже, в «ковидный» 2020 заболеваемость пошла на спад. Два года случаев заражения вирусом кори в Смоленской области не было вовсе. Сейчас же, 7 февраля 2024-го, стало известно, что в микрорайоне Миловидово выявлен потенциальный очаг распространения заболевания.

Что касается соседних областей, то там история схожа. В Псковской области с 2020 года не было ни одного случая кори, но в этом году их уже десть (заболели семь детей и трое взрослых). В Брянском регионе в 2023 было только двое заболевших, которые привезли инфекцию из-за границы.

Самая печальная ситуация в Калужской области. Долгое время — больше десяти лет — в регионе не было зафиксировано ни одного заболевшего, а потом случился ноябрь 2023 года. С этого месяца было обнаружено уже 42 инфицированных местных жителя, причем 32 ребенка. Подробнее о том, с чем связана такая вспышка кори и что происходит в других странах, в авторском материале.

SmolNarod.ru