Медики выявили потенциальный очаг распространения кори в смоленском микрорайоне

В регионе уже выявлены случаи заражения

По всей России регистрируются новые случаи кори. Только во вторник, 6 февраля, стало известно о введении карантина в трех столичных вузах: РУДН, РТУ МИРЭА и РГУ имени Косыгина. Не обошла инфекционная волна стороной и Смоленскую область. В ближайшее время количество подтвержденных случаев заболевания может увеличиться.

Так, вчера жители Киевского шоссе обнаружили на двери местного фельдшерско-акушерского пункта объявление с призывом предоставить в ФАП личные данные, содержащие информацию, переболел ли каждый из жителей микрорайона корью или же был привит. Также в записке указано, что в третьем подъезде дома №55 выявлен потенциальный эпидемиологический очаг инфекции.

SmolNarod связался с представителем Роспотребнадзора Галиной Мерзловой, которая пояснила, что в настоящее время лабораторного подтверждения случая заражения корью в микрорайоне Миловидово нет. То есть медицинский работник поставил диагноз «корь под вопросом», и убрать этот «вопрос» еще только предстоит экспертам.

Тем не менее, уже сейчас на Киевском шоссе проводятся первичные санитарно-эпидемиологические мероприятия, которые предполагают выявление сотрудниками медицинской организации всех реально проживающих в районе потенциального очага распространения заболевания, а также иммунный статус этих людей: привит — не привит, болел — не болел или нет сведений вовсе. После этого местных жителей, которые не болели, не прививались или не располагают данными, вакцинируют в течение 72 часов, а затем за состоянием привитых будут наблюдать в течение 21 дня. Если за эти три недели никто не заболевает, наблюдение будет автоматически прекращено.

При этом Галина Мерзлова отметила, что в целом по региону в 2024 году случаи кори уже подтверждались, но указать точное количество заболевших пока не представляется возможным.

Кроме того, в ведомстве добавили, что корь — это очень контагиозное заболевание с тяжелым течением и последствиями. Для людей, которые не болели и не прививались, вероятность заражения велика.

Корреспонденту издания сам сотрудник фельдшерско-акушерского пункта Алексей Шантуров сообщил следующее:

«Болеющих немного, и они пока только потенциально опасные: в пятницу по обещанию лаборатории из Москвы будет известен результат анализа: корь это или нет. А информацию надо предоставить обо всех, кто проживает в третьем подъезде дома №55».

Отметим, что в 2023 году в регионе было выявлено 11 случаев кори среди местных жителей. Еще у нескольких смолян был статус возможных носителей инфекции, но впоследствии заражение не подтвердилось. Весной прошлого года в регионе прошла кампания по подчищающей иммунизации против кори, и вскоре новые заболевшие перестали появляться.

Ранее начальник отдела эпидемиологическо надзора Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Марина Якушева рассказала изданию, что вакцинация и ревакцинация регламентированы национальным календарем профилактических прививок, который был утвержден Приказом Минздрава №1122Н. Согласно документу вакцинируются дети от года, ревакцинируются — в 6 лет. До 35 лет, если человек не прививался повторно или не болел корью, также необходимо пройти медицинскую процедуру. В возрасте 36-55 лет это требуется сделать работникам сферы образования и здравоохранения и торговли.

SmolNarod.ru