Корь среди смолян: чего стоит бояться и как бороться с недугом

Специалисты Роспотребнадзора связывают распространение недуга по территории России с иммиграцией из стран ближнего зарубежья.

Первый взрослый, заразившийся корью, был выявлен в Смоленске на прошлой неделе. Казалось бы, единичный случай не должен вызывать тревогу и уж тем более панику среди жителей региона, но днем ранее стало известно еще о двоих потенциальных носителях заболевания. Сегодня появились данные о том, что два случая с подозрением на корь не подтвердились. Тем временем в числе возможных заболевших оказался другой человек — тоже взрослый.

Без малого три года назад точно так же на Смоленщине начинал распространяться другой недуг — коронавирус. Чтобы корректно оценить ситуацию, SmolNarod побеседовал об актуальной эпидемиологической обстановке с представителями местного Управления Роспотребнадзора и департамента Смоленской области по здравоохранению.

коронавируса
Григорий Калачьян

Что мы имеем

Как сообщили в депздраве, на сегодняшний день в регионе по-прежнему официально установлен один случай кори. Пациент уже прошел лечение в Клинической больнице №1 и с выздоровлением выписан домой. Данные по возможному заражению другого взрослого и ребенка лабораторно не подтвердились. Тем временем, результаты исследования анализов третьего «подозреваемого» появятся во вторник, 21 февраля, уточнила начальник отдела эпидемиологическо надзора Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Марина Якушева.

Таким образом, «в работе» остаются два случая: подтвержденный и неподтвержденный. Первый угрозы для населения уже не представляет, но, если распространение инфекции все же произошло до истечения его периода заражаемости, симптомы у других людей могут проявиться в течение 21 дня после контакта с носителем, а потому специалисты наблюдают за состоянием окружения обоих пациентов и проводят их вакцинацию по эпидемическим показаниям.

— К какой возрастной группе относятся подтвержденный заболевший и потенциальный носитель недуга, какого они пола? Они оба проживают на территории областного центра, и контактировали ли?

Один — подтвержденный — из Смоленска. Второй — из Смоленского района. Они оба взрослые. Их точный возраст и пол для нас не так важны — корь есть корь. То есть этими данными поделиться не можем. Но о контактах между ними данных нет, — отметила представитель Роспотребнадзора.

коронавируса
Григорий Калачьян

Откуда ноги растут

По данным Всемирной организации здравоохранения, в последние годы заметно ухудшилась эпидемиологическая обстановка по кори в странах ближнего зарубежья: Украине, Таджикистане и Казахстане. Судя по всему, именно оттуда инфекция и проникает в Россию вместе с иммигрантами и туристами.

— Насколько опасна иммиграция в контексте распространения кори и насколько оправдана тревога населения?

За весь прошлый год в России был зарегистрирован 101 случай кори, 53 из них — в декабре. С начала 2023 года, то есть за январь, в РФ зафиксировано уже 88 подтвержденных случаев. В целом ситуация контролируемая, но корь пошла. Во многом это провоцируют миграционные процессы: много случаев в странах ближнего зарубежья, люди приезжают и привозят корь с собой. Но большую опасность представляет антипрививочная кампания, которая идет в сети. Корь — вакционоуправляемая болезнь, прививка необходима, потому что специфического лечения нет — только по симптоматике, — пояснила Марина Якушева.

— Есть данные о количестве смолян, которым необходимо привиться?

Поколения, рожденные до 1990 года, были защищены прививками, а дальнейшие — уже в большей группе риска. У нас достигнут 95-процентный уровень охвата вакцинацией. Точное количество смолян, которым требуется прививка, назвать не можем, потому что этот показатель постоянно меняется. В целом надо работать с так называемыми отказниками, но нельзя забывать, что есть медицинские отводы от вакцинации — временные и постоянные.

— Как понять, что вакцинация необходима тому или иному человеку?

Вакцинация и ревакцинация регламентированы национальным календарем профилактических прививок, который был утвержден Приказом Минздрава №1122Н. Там прописано, что вакцинируются дети от года, ревакцинируются — в 6 лет. До 35 лет, если нет ревакцинации или не болели корью, необходимо пройти вакцинацию или ревакцинацию соответственно. В возрасте 36-55 лет это также необходимо работникам торговли, сферы образования и здравоохранения, на это должны обращать внимание работодатели.

А если документы, подтверждающие иммунизацию, отсутствуют, то человек может обратиться в любую специализированную организацию, чтобы выяснить свой актуальный иммунный статус и при необходимости пройти вакцинацию или ревакцинацию.

Добавим, что с 6 марта в регионе начнется кампания по подчищающей иммунизации против кори. Подробнее об этом мы писали ранее. Кроме того, SmolNarod рассказывал, чем опасна инфекция и как с ней бороться.

SmolNarod.ru