Как оплатить учебу ребенка за счет материнского капитала в Смоленске

В наступившем 2023 году материнский капитал за первого ребенка составил 589,5 тысяч рублей. При рождении второго — 779 тысяч. С помощью этих государственных выплат можно закрыть стоимость обучения, если в семье есть ребенок подросткового возраста и недавно появившийся на свет малыш.

Материнский капитал можно применить для обучения, например, на юриста, косметолога, работника туристической сферы или сфер красоты. Такая возможность есть, если младшему ребенку исполнилось больше трех лет, а старшему, который учится, не более 25. Такую возможность дает Международная Академия Современных Технологий города Смоленска. В ней можно начать учиться на широкий спектр востребованных профессий, часть которого представлена выше.

Для оплаты обучения за счет мат. капитала нужно будет написать заявление в пенсионном фонде и предоставить договор об оказании образовательных услуг. Предупредить об этом следует заранее, тогда семья получит возможность использовать для обучения ребенка государственные деньги, не затрагивая собственный бюджет. В МАСТ также помогут собрать нужный пакет документов для их дальнейшего предоставления в пенсионный фонд.

Ранее Smolnarod сообщал, что юристы поделились опытом со смоленскими студентами из АНО ПО МАСТ.

SmolNarod.ru