До Смоленска добралась корь: чем опасна инфекция и как с ней бороться

На территории региона выявлено три случая заражения корью. Болезнь считается крайне заразной и протекает очень тяжело.

В четверг, 16 февраля, появилась информация ещё о двух заболевших корью. Первый случай заражения был зафиксирован ещё четыре дня назад, тогда заболел взрослый человек. 

Корь является довольно серьезным заболеванием, которое довольно сложно диагностировать на ранних стадиях. Более того, оно очень заразно и причиняет человеку большой дискомфорт: высокая температура, кашель, покраснения глаз, сыпь по телу.

Заболеть корью очень легко — неосторожное покашливание попутчика в транспорте, и зараза распостранилась на всех, кто рядом. Начальные симптомы схожи с невинной простудой, сообщает Смоленская народная газета. 

Врачи изначально считали корь «детским недугом», однако из-за появления «антипрививочников» общий иммунитет против инфекции снизился. Взрослое население не соблюдает обязательную вакцинацию, поэтому число заболевших растет. 

Часто удача на стороне медработников, и заболевшего всё-таки удается вычислить: тогда больного и его близких ждёт карантин. Но если момент был упущен, то остановить «заражения по цепочке» практически невозможно. Скорость инфицирования настолько быстрая, что у медиков практически нет шансов.

Корь поражает всех, кто избегал прививок более 12 лет или никогда не болел ей. Цифры пугающие: практически 98-100% людей из этой группы невакцинированных или ранее не болевших обязательно заразятся при контакте с носителем вируса. В группе повышенного риска находятся беременные женщины. Для них болезнь будет сложнее перенести. Также существует и другая угроза — выкидыш.

«Если беременная женщина заболела корью, то вероятность выкидыша и патологий плода составляет около 20%. Корь, даже не осложненная, резко ослабляет организм, приводя к анергии – отсутствию сопротивляемости организма на негативное влияние внешней среды, – отмечают эксперты из Роспотребнадзора.

В группу риска вошли и малыши, у которых ещё не сформировался иммунитет. Их организм пока не способен справиться с болезнью, и заражение может привести к летальному исходу. 

У взрослых людей корь протекает очень тяжело: у больного повышается температура до 38-40 градусов, появляется сильный кашель и насморк. Организм быстро слабеет, глаза поражает коньюктивит. Повышается светочувствительность. Затем появляется сыпь, сначала проявляясь на лице, а затем — по всему телу. Оттенок кожи меняется на красноватый. И лишь на 4-5 день больной перестает быть опасным для окружающих.

Если вдруг появились симптомы кори или подозрения на то, что это может быть именно она, стоит сразу вызвать врача. Кроме того, нужно вспомнить всех тех, с кем вы контактировали последние 4 дня. Специалисты настоятельно не рекомендуют заниматься самолечением — так можно только ухудшить самочувствие и «добиться» осложнений.

В общей сложности болезнь протекает за 10 дней в зависимости от степени тяжести. В случае с ослабленным иммунитетом больному придётся столкнуться с осложнениями: бронхит, пневмония, поражение роговицы глаза. Иногда может быть поражена центральная нервная система. У таких больных (1 на 1000 пациентов) может возникнуть энцефалит или менингоэнцефалит, при которых поражается мозг.

Специального лечения от кори нет. Есть только ослабление симптомов. Главное, что поможет избежать проблем со здоровьем — прививка. Действует она в среднем 10-12 лет. С 6 марта в поликлиниках облцентра начнут проводить вакцинацию населения от кори. 

SmolNarod.ru