Смолян призывают экстренно привиться от кори — в регионе выявлен заболевший

Инфекция опасна и крайне заразна.

С 6 марта в Смоленской области стартует кампания по подчищающей иммунизации против кори. Об этом сообщили в региональном департаменте по здравоохранению.

Привиться призывают тех, кто не сделал это своевременно в рамках национального календаря профилактических прививок. Причиной такого решения властей послужило выявление взрослого носителя заболевания на территории Смоленщины.

— Проблема при кори — высокая контагиозность (заразительность). Больной корью заразен для окружающих за 4 дня до появления признаков заболевания и этот период продолжается до 4-го дня высыпаний. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным. Заражаются и в последствии заболевают 9 из 10 окружающих больного восприимчивых людей любого возраста. Специфического лечения кори нет. Заболевание корью можно предупредить только посредством иммунизации, — сообщила профильный вице-губернатор Виктория Макарова.

Также уточняется, что заболевание у непривитого может повлечь за собой отдаленные последствия. В их числе подострый склерозирующий панэнцефалит (ПСПЭ), средняя выживаемость после начала клинических проявлений которого не превышает двух лет. Однако иммунизация позволяет избежать ПСПЭ через ликвидацию кори.

По данным властей, иммунизация смолян продлится до 31 декабря 2023 года. Контроль за подготовкой и проведением мероприятия возложен на региональное управление Роспотребнадзора.

SmolNarod.ru