Нарушения правил охоты раскололи смоленских коммунистов

При голосовании по проекту федерального закона фракционную дисциплину нарушили трое из пяти секретарей обкома КПРФ. Похоже, что к подобному исходу привело нежелание изучать подготовленные к заседанию документы.

Неожиданный и мало кем замеченный эпизод произошел в ходе заседания Смоленской областной Думы. При рассмотрении пакета федеральных законопроектов руководитель фракции КПРФ Валерий Кузнецов попросил один из них рассмотреть отдельно. Речь шла о проекте закона об усилении административной ответственности за нарушение правил охоты. Подобные просьбы периодически поступают от смоленских коммунистов и обычно свидетельствуют о желании проголосовать против какого-то документа. Так и произошло.

Озвучить позицию по внесении изменений в ст. 8.37 КоАП РФ фракция доверила Кириллу Быстрову. Он заявил, что законопроект «ударит по и без того нищим селянам», потому что охота для них является способом выживания. Для лиц, занимающихся браконьерством, увеличение штрафа, по мнению депутата, наоборот никак не скажется.

«Но при этом наша фракция всячески призывает охотников соблюдать правила охоты, потому что данные правила, к сожалению, писаны кровью людей. <…> Мы будем голосовать против данного законопроекта», — недвусмысленно подчеркнул Быстров.

Речь парламентария от имени фракции, похоже, свидетельствовала лишь о том, что смоленские коммунисты документы к сессиям не читают и своих коллег на заседаниях комитетов не слушают. Законопроект об усилении административной ответственности за нарушение правил охоты без труда можно найти в открытом доступе. В пояснительной записке в доступной форме приводится обоснование необходимости принятия федерального закона.

В частности в ней говорится о том, что за 2019-2021 годы в России выявили почти 122 тысячи нарушений правил охоты, по более 80% из которых назначается минимальный административный штраф. За тот же период в результате нарушения правил травмы со смертельным исходом получили 193 человека.

Кроме того, размер причиненного вреда охотничьим ресурсам составил более 79,8 млн рублей, из которых удалось взыскать более 51,6 млн рублей. Согласно ст. 4.1 КоАП РФ при отсутствии обстоятельств, отягчающих административную ответственность, назначается минимальный штраф. В то же время ущерб от незаконной охоты не соизмерим с минимальным размером штрафа, установленным ст. 8.37 КоАП РФ.

«Государственная пошлина за выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов составляет 650 рублей, ущерб от незаконной добычи, например, утки составляет 1800 рублей, в то же время размер штрафа за охоту без разрешения на добычу чаще всего назначается в пределах 500 рублей (а учитывая статью 32.2 КоАП РФ – 250 рублей). Также при лишении права осуществлять охоту менее чем на один год нарушитель лишается фактически всего одного периода сезонной охоты», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Об этом же в своем выступлении напомнил коллегам депутат Артем Малащенков. Но после объявления голосования произошло странное. По итогам нажатия депутатами кнопок на табло зажглось: «за» — 37, «против» — 7. Оказалось, что заявившая о голосовании против фракция КПРФ раскололась. Валерий Кузнецов, Олег Копыл, Андрей Шапошников и Артур Агеенков, вероятно, наконец осознали смысл законопроекта, успели сориентироваться, и в результате поддержали его.

Остальные товарищи, включая секретарей обкома Александра Степченкова и Андрея Митрофаненкова, действовали по старому плану и нажали кнопки «против». Никакого разъяснения подобных действий на ресурсах смоленских коммунистов до сих пор не появилось. Да и как можно объяснить тот факт, что трое из пяти лидеров Смоленского обкома ни с того ни с сего решили «ударить по и без того нищим селянам»?

Нарушения правил охоты раскололи смоленских коммунистов

Впрочем, заседание областной Думы запомнилось и другими событиями. Как уже сообщалось, региональный парламент готовит депутатскую дружину для борьбы с граффити и планирует «отчислять» коллег за прогулы.

SmolNarod.ru