«Каждый должен заниматься своим делом». Депутаты-дружинники снова рвутся в бой против граффити

«Депутатский контроль» общественного порядка снова возник на повестке дня в Смоленской области. За два года существования этой идеи, озвученной спикером Смоленской областной Думы Игорем Ляховым, видимых усилий для ее реализации приложено не было. Руководитель регионального управления МВД России очередное рвение областных депутатов не оценил.

В Смоленской областной Думе вспомнили об идее привлечь «слуг народа» и их помощников к борьбе с незаконными граффити и другими нарушениями общественного порядка. Это произошло сегодня, 30 марта, в ходе очередного заседания регионального парламента. После отчета начальника УМВД России по Смоленской области Валерия Саржина об итогах работы полиции за 2022 год наступило время для депутатских вопросов. На этот раз тему незаконных граффити поднял Сергей Быков.

«Все остановки, социальные объекты, дома культуры разрисовываются молодежью. <…> Заполонило разрисовывание и в парках культуры…», — выступил в роли капитана Очевидность парламентарий, говоря о Гагаринском районе.

Валерий Саржин подтвердил, что знает об этой проблеме и обратил внимание на необходимость участия в ее решении руководителей местных администраций.

«Все это зависит, конечно же, от граждан. Есть главы администраций, градоначальник или его заместитель. Видят, где появились новые надписи — просто незамедлительно сообщить в дежурную часть [полиции — прим. ред.]. Дальше это уже наша проблема. <…> Подготовлено мной распоряжение, действовать оно будет год. Группа будет создана здесь по городскому УВД. Будет руководить ей начальник отдела участковых уполномоченных. Он будет не только формировать определенный банк данных, а непосредственно контролировать принятие соответствующих мер по выявлению и раскрытию старых фактов», — сообщил руководитель УМВД России по Смоленской области.

Примечательно, что тот же самый вопрос о борьбе с незаконными граффити поднимался в Смоленской областной Думе двумя годами ранее — в марте 2021 года. Тогда Валерий Саржин сообщил народным избранникам о возможности возбуждать уголовные дела по статье о вандализме, как делают в других регионах, если разрисованные здания являются историческими памятниками. Кроме того, он призвал владельцев зданий и управляющие организации обращаться в полицию. А спикер регионального парламента Игорь Ляхов предложил привлекать к решению проблемы незаконных граффити депутатов и их помощников. Не остался он в стороне от дискуссии и в этот раз.

«Мы готовы сами и наши помощники вступить в ряды дружины. От вас нужна организация. Я писал письмо по этому поводу, читал критику. <…> Мы готовы участвовать в патрулировании по городу в темное время суток — мужская часть депутатского корпуса», — напомнил Игорь Ляхов.

Однако руководитель УМВД России по Смоленской области очередное рвение областных депутатов оценил весьма сдержано.

«Спасибо за желание, но я сторонник того, что каждый должен заниматься своим делом. Создать — это можно. Направить — тоже можно. Вопрос заключается в эффективности этого. Ведь там могут встать определенные проблемы, где тот же народный дружинник не уполномочен в решении определенных задач. Надо, может быть, продумать вариант: один сотрудник полиции, два дружинника. Но нам тоже нельзя наряды разделять. По приказу министра охрана общественного порядка в два лица проводится. Будет четыре человека. Но давайте подумаем», — заключил он.

На предложении снова подумать об организации депутатских дружин обсуждение темы несанкционированных граффити завершилось. Отчет о деятельности полиции за 2022 год Смоленская областная Дума приняла единогласно. За него проголосовали все 44 присутствовавших на заседании народных избранника.

Ранее сообщалось, что в прошлом году на Смоленщине выросло доверие к полиции и снизилась гибель людей в ДТП.

SmolNarod.ru
*
**