В Смоленской области выросло доверие к полиции

По итогам 2022 года регион поднялся на 28 место среди всех российских субъектов. Положительно оценивают работу органов внутренних дел более половины респондентов.

На Смоленщине выросло доверие к работе полиции. Об этом сообщается в отчете регионального управления МВД России о результатах своей деятельности в 2022 году со ссылкой на опрос ФСО России. Отмечается, что рейтинг нашего региона превышает среднероссийский.

Так, в Смоленской области доверяют органам внутренних дел 55,4% опрошенных при среднероссийском показателе 51,7%. Защищенными чувствуют себя 61,5% респондентов (в целом по России — 58,5%), а эффективно оценивают деятельность полиции — 53% (в стране — 49,2%). В результате по уровню доверия наш регион среди других субъектов России занял 28 место (в 2021 году — 67), по уровню защищенности — 34 место (было — 67), по оценки эффективности работы органов внутренних дел — 31 место (было — 68).

Также опрос общественного мнения проводился в августе-сентябре прошлого года во всех районах Смоленска и в шести муниципальных образованиях остальной части региона. В их число вошли Велижский, Вяземский, Гагаринский, Починковский, Рославльский, и Ярцевский районы.

По данным общественного совета при УМВД России по Смоленской области, положительно оценили показатель «защищенность» 58,8% респондентов, «доверие» — 64,9%, «качество работы» — 59,5%. Наибольшая доля положительных ответов оказалась среди жителей Починковского и Велижского районов (71,3% и 70% соответственно).

Напомним, что количество преступление в Смоленской области выросло в 2022 году на 4,3%. В основном прирост связан с преступлениями в сфере информационных технологий и незаконным оборотом наркотиков.

Ранее сообщалось, что в Смоленской области снизилась подростковая преступность.

SmolNarod.ru