В Смоленской области депутатов будут «отчислять» за прогулы

Региональный парламент принял изменения в закон о статусе депутата. Основанием для лишения мандата станет отсутствие на заседаниях в течение шести месяцев без уважительных причин. По неофициальной информации, в законодательном органе Смоленщины уже появился первый кандидат «на вылет».

Накануне, 30 марта, Смоленская областная Дума на очередном заседании утвердила изменения в областной закон о статусе депутата. Из документа следует, что полномочия народного избранника прекращаются досрочно в случае отсутствия без уважительных причин на всех заседаниях регионального парламента без уважительных причин. При этом список уважительных причин закон не содержит. Определять уважительность или неуважительность отсутствия депутата на заседании будет комиссия по регламенту и депутатской этике.

Согласно пояснительной записке, законопроект прошел антикоррупционную экспертизу. Однако выводы об отсутствии в нем коррупциогенных факторов представляются сомнительными. Все дело в том, что решение комиссия будет принимать фактически по своему усмотрению. При этом согласно методике проведения антикоррупционной экспертизы одним из коррупциогенных факторов является определение компетенции по формуле «вправе». В случае с внесенными в областной закон изменениями ситуация как раз такая: члены комиссии вправе будут признать любую причину отсутствия своего коллеги на заседаниях как уважительной, так и неуважительной.

В Смоленской области депутатов будут "отчислять" за прогулы

Принятие этого изменения в областной закон может иметь конкретных адресов. По неофициальной информации, вероятным претендентом «на вылет» из регионального парламента является Андрей Карачев, избранный от партии пенсионеров. Но если допустить, что закон обратной силы не имеет, а выборы депутатов пройдут, как и планировалось, в сентябре этого года, то для досрочного прекращения полномочий ему сначала нужно избраться в новый созыв. 

Стоит напомнить, что в конце февраля полномочия одного из депутатов по его собственному желанию прекратил Смоленский городской Совет. При этом сообщалось, что народный избранник около года не появлялся на заседаниях. Если бы аналогичная норма действовала в представительном органе областного центра, передать депутатский мандат другому «списочнику» можно было бы на несколько месяцев раньше.

В ходе заседания регионального парламента также стало известно об очередном намерении областных депутатов попробовать себя в роли дружинников. Готовность патрулировать смоленские улицы в темное время суток подтвердил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Это произошло при рассмотрении вопроса о результатах работы полиции за 2022 год.

SmolNarod.ru