Слишком дешево: власти Смоленска не выбрали замену «Жилищнику»

Конкурсы по определению новых управляющих организаций не состоялись. Причиной стало существенное снижение размера платы за жилищные услуги, предложенное участниками.

В Смоленске продолжаются конкурсы по выбору новых управляющих организаций для более чем тысячи многоквартирных домов. Их первые результаты свидетельствуют о том, этот процесс может быть долгим. Причем дело оказалось не в отсутствии желающих заняться управлением жилищным фондом, который раньше обслуживало АО «Жилищник».

Причина кроется в действующем жилищном законодательстве. При объявлении конкурса орган местного самоуправления определяет для домов размер платы за содержание и ремонт жилого помещения. Потенциальным участникам предлагается установить размер этой платы в меньшем размере. Однако при снижении ценника более чем на 10% конкурс признается несостоявшимся.

Ровно так пока развивается ситуация в областном центре. Заявки на участие в конкурсах по двум домам в Хлебозаводском переулке, а также десяти домам по улице Крупской и четырем по улице 25 Сентября подали две организации. Управлением двумя домами на Трамвайном проезде заинтересовались четыре компании. Но из-за снижения платы за жилищные услуги, превысившего 10%, комиссия признала конкурсы несостоявшимися.

Теперь администрация Смоленска должна провести новые конкурсы по выбору управляющих организаций для указанных домов. Такой порядок закреплен в постановлении правительства РФ от 06.02.2006 № 75. При этом организатор конкурса должен уменьшить расчетный размер платы за содержание и ремонт жилого помещения не менее чем на 10%. Также он вправе изменить другие условия проведения конкурса.

В целом эпопея с определением управляющих организаций для домов «Жилищника» становится все больше похожа на бразильский сериал. За два с половиной месяца после лишения лицензии крупнейшей управляющей организации Смоленска никакой определенности для жителей большинства домов не наступило. Единственной константой остается декларируемая поддержка АО «Жилищник» и ООО «Городская управляющая компания» со стороны городских властей и администрации Смоленской области.

Почитать по теме:

Смоленский «Жилищник» выплатит кредиторам миллиард рублей за десять лет

В Смоленске выставили на конкурс более 1200 домов

Смоляне не спешат отказываться от услуг «Жилищника»

«Жилищник» — всё? Жителей более полутора тысяч домов в Смоленске поставили перед выбором

SmolNarod.ru