Смоленский «Жилищник» выплатит кредиторам миллиард рублей за десять лет

Погашать долги коммунального предприятия городские власти, судя по всему, планируют за счет смолян

Арбитражный суд Смоленской области прекратил производство по делу о банкротстве крупнейшей управляющей организации Смоленска ОАО «Жилищник». Это произошло в начале июля, следует из материалов дела. Основанием для прекращения производства стало заключение мирового соглашения с кредиторами. По нему управляющая организация обязалась выплатить более 1 млрд рублей до конца 2032 года.

Самыми крупными кредиторами «Жилищника» согласно документу являются:
— АО «АтомЭнергоСбыт» — 334,372 млн рублей;
— АО «Квадра — Генерирующая компания» — 287,325 млн рублей;
— МУП «Смоленсктеплосеть» — 246,387 млн рублей;
— АО «Атлантика» — 93,973 млн рублей;
— СМУП «Горводоканал» — 23,502 млн рублей;
— ООО «Регионгазсервис» — 13,270 млн рублей;
— администрация Смоленска — 12,977 млн рублей.

Отметим, что по итогам 2022 года «Жилищник» отчитался о выручке в размере 1,353 млрд рублей (в 2021 году — 1,365 млрд рублей). После минимальной прибыли в 2021 году по итогам прошлого года убыток предприятия составил 342,8 млн рублей.

Кроме того, погашать его долги городские власти, судя по всему, планируют за счет смолян. Так, 20 июля врип главы Смоленска Александр Новиков утвердил Порядок предоставления субсидии «Жилищнику» в целях восстановления его платежеспособности. Теперь коммунальное предприятие может обратиться в администрацию города с заявлением о получении безвозмездной денежной помощи из бюджета Смоленска. Предельный размер субсидии «Жилищнику» из бюджета документом не установлен.

Ранее сообщалось, что в Смоленске выставили на конкурс более 1200 многоквартирных домов для определения новых управляющих организаций. Это произошло после того, как собрания собственников по переходу в ООО «Городская управляющая компания» не состоялись.

SmolNarod.ru