В Смоленске выставили на конкурс более 1200 домов

Городские власти ищут для них новые управляющие организации после лишения лицензии ОАО «Жилищник»

Администрация Смоленска объявила открытые конкурсы по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами. Речь идет об объектах жилого фонда, которыми до недавнего времени управляло ОАО «Жилищник». Крупнейшая управляющая компания города лишилась лицензии с 1 июня. Но, как уже сообщал SmolNarod, смоляне не спешили отказываться от ее услуг. Вероятно, по этой причине городские власти решили перейти к следующему этапу, предусмотренному жилищным законодательством.

В Смоленске выставили на конкурс более 1200 домов

По состоянию на 27 июля объявлено 134 конкурса по выбору управляющих организаций для домов областного центра. Подведение их итогов должно происходить с 1 по 22 августа. Всего в перечнях содержится 1232 многоквартирных дома, для которых предполагается выбрать новые «управляшки». Согласно размещенной документации договор с победителями конкурса рассчитан на три года с возможностью пролонгации. При этом в проектах договоров по некоторым лотам уже содержатся реквизиты ООО «Городская управляющая компания».

В Смоленске выставили на конкурс более 1200 домов

Отметим, что 24 июля в ходе сессии Смоленского городского Совета ситуацию с управлением многоквартирными домами прокомментировал руководитель Смоленска Александр Новиков. По его словам, городские власти работают над возвращением лицензии ОАО «Жилищник».

«На сегодняшний день «Жилищником» подписано соглашение реструктуризации. Он выведен из состояния банкротства. Таким образом, мы принимаем меры по возращению «Жилищнику» лицензии на управление многоквартирными домами. Помимо этого «Городская управляющая компания» сейчас является временной управляющей организацией для тех многоквартирных домов, которые не выбрали себе иные управляющие организации», — сообщил градоначальник.

SmolNarod.ru