Архитектурно-художественная подсветка должна появиться вскоре на улице 12 лет Октября в Смоленске. Там планируется смонтировать 42 светодиодных конструкции «Герб Смоленской области». Их разместят на опорах уличного освещения от площади Желябова до пересечения с Витебским шоссе, то есть фактически речь идет о подсветке Пятницкого путепровода. Максимальная цена контракта составляет 1,27 миллиона рублей. Заказчиком работ является МБУ «Строитель», а источником финансирования — бюджет Смоленска. Заявки на участие в запросе котировок, объявленном городской администрацией, предприниматели и организации могут подать до 7 октября.
Корпус изделий необходимо выполнить из алюминиевого сплава и пластиковых элементов. Они должны обеспечивать жесткость и устойчивость к ветровым и вибрационным нагрузкам. Окрасить корпус планируется в темно-серый или черный цвет по согласованию с заказчиком. Сметная стоимость одной светодиодной консоли составляет 29,4 тысячи рублей. При этом в техническом задании вместо герба Смоленской области почему-то содержится изображение стилизации туристического логотипа Смоленска.
Изделия должны быть рассчитаны на круглогодичную эксплуатацию на открытом воздухе. Срок службы светодиодных элементов в соответствии с техническим заданием — не менее 50 тысяч часов. Выполнить работы необходимо в течение 30 календарных дней с даты заключения контракта. Гарантийный срок составит два года с даты установки изделий. Он не будет распространяться на преднамеренные механические повреждения, воздействие стихийных явлений и эксплуатацию вне допустимых электрических режимов.
Напомним, что в начале 2026 года в Смоленске проходила закупочная процедура на размещение в городе 950 аналогичных светодиодных консолей. Максимальная цена контракта тогда составляла 40 миллионов рублей, а сметная стоимость одного изделия — 39 тысяч рублей. По итогам конкурса МБУ «Строитель» заключило контракт с ООО «Арсенал» из Санкт-Петербурга на сумму 21,4 миллиона рублей. Таким образом, снижение цены составило 46,5%.




