Прокуратура выявила нарушения в содержании убежищ смоленского авиазавода

Требованиям не соответствует половина защитных сооружений предприятия. Но истечение срока давности помогло юридическому лицу избежать наказания.

В Смоленске арбитражный суд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении АО «Смоленский авиационный завод». Основанием для этого стали материалы прокуратуры Заднепровского района города. В мае 2023 года надзорный орган проверил состояние защитных сооружений, расположенных на территории авиазавода, и выявил ряд нарушений.

Всего несоответствующими требованиям оказались три убежища предприятия. Их ввели в эксплуатацию в 1959, 1977 и 1984 годах. Проверяющие обнаружили на объектах гражданской обороны подтопление грунтовыми водами, обветшалость окраски стен и инженерных коммуникаций, трещины и осыпание облицовки стен. Кроме того, было выявлено отсутствие паспортов защитных сооружений, а также указателей движения к убежищам в местах, где обеспечивается хорошая видимость.

Юридическое лицо выявленные нарушения не оспаривало. В своем отзыве оно просило учесть факт нахождения в контуре предприятий Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» и выполнения гособоронзаказа. Также указывалось, что три других защитных сооружения содержатся в исправном состоянии. При этом их общей вместимости достаточно для укрытия наибольшей рабочей смены авиазавода.

По несоответствующим требованиям убежищам предприятие указало перспективу проведения ремонтов. Так, одно из них находится в плане технического перевооружения на 2023 год. На эти цели выделено 35 миллионов рублей, проводилась закупка необходимых работ. Финансирование ремонта и реконструкции двух других объектов планируется предусмотреть в планах на 2024-2025 годы.

Несмотря на это, суд посчитал вину юрлица установленной.

«Факт использования АО «СмАЗ» находящихся в федеральной собственности объектов нежилого фонда (объектов гражданской обороны с инвентарными номерами 67-у-089, 67-у-088, 67-у-092) с нарушением установленных требований подтверждается материалами дела и самим ответчиком не оспаривается. Доказательств принятия им необходимых и достаточных мер по соблюдению указанных требований в материалах дела не имеется, что свидетельствует о наличии его вины совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ», — гласит решение суда Арбитражного суда Смоленской области, вынесенное 5 сентября.

По части 2 статьи 7.24 КоАП предприятию грозил штраф от 20 до 30 тысяч рублей. Однако суд учел срок давности привлечения к административной ответственности, который истек к моменту рассмотрения дела. На этом основании он отказал в удовлетворении заявления и.о. прокурора Заднепровского района Смоленска.

Ранее сообщалось, что в Смоленске суд взыскал с Росимущества долг за содержание убежища, расположенного в подвале многоквартирного дома. Кроме того, в областном центре осудили руководителя фирмы, причастного к хищению на смоленском авиазаводе.

SmolNarod.ru