В Смоленске суд взыскал с Росимущества долг за содержание убежища

Защитное сооружение располагается в подвале дома на улице Дзержинского

Арбитражный суд Смоленской области рассмотрел спор о долге за содержание убежища. С иском к межрегиональному управлению Росимущества обратилась одна из управляющих организаций областного центра. Компания обслуживает многоквартирный дом №7 по улице Дзержинского в Смоленске на основании договора управления.

Как оказалось, в подвале строения находится убежище гражданской обороны (противорадиационное укрытие) площадью 134 квадратных метра, рассчитанное на 100 человек. Однако плата за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома по этому нежилому помещению управляющей организации долгое время не поступала. Задолженность с февраля 2021 года по декабрь 2022 года составила более 55 тысяч рублей.

Управление Росимущества с предъявленными требованиями не согласилось. В своем отзыве на иск оно указало, что спорное помещение не является собственностью Российской Федерации. Но из материалов дела следовало, что защитное сооружение числится в реестре федерального имущества и относится к федеральной собственности. При этом межрегиональное управление Росимущества является органом, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом.

«Таким образом, обязанность по внесению платы за содержание и ремонт общего имущества МКД в отношении спорных нежилых помещений лежит на собственнике помещения. Именно собственник в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию принадлежащего ему имущества. Отсутствие договорных отношений между управляющей компанией и собственником на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах не освобождает последнего от обязанности нести соответствующие расходы, производить управляющей организации оплату работ и услуг по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общедомового имущества», — гласит судебное решение, вынесенное 5 сентября.

Арбитражный суд постановил взыскать с управления Росимущества по Калужской, Брянской и Смоленской областям почти 62 тысячи рублей. В их числе оказались 55 443,69 рублей задолженности, 4007,11 рублей пени и 2379 рублей судебных расходов. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами.

Ранее сообщалось, что власти Смоленска более шести лет не платили за содержание жилья.

SmolNarod.ru