Власти Смоленска более шести лет не платили за содержание жилья

Управляющая организация через суд взыскала долги с городской администрации

Об этом свидетельствует решение арбитражного суда Смоленской области. Он рассмотрел заявления одной из управляющих организаций города о взыскании с органа местного самоуправления задолженности за содержание и ремонт жилого помещения. По всей видимости, речь идет о квартирах, находящихся в муниципальной собственности.

Выяснилось, что по ряду жилых помещений городская администрация копила долги еще с января 2017 года. По некоторым другим задолженность образовалась в 2020-2021 годах. Речь идет о многоквартирных домах, расположенных на улицах Авиаторов, Звездная и Королевка в областном центре. Всего управляющая организация требовала взыскать задолженность за содержание жилого помещения по 13 квартирам. 

25 августа суд вынес судебный приказ о взыскании с администрации Смоленска задолженности в размере 101,7 тысячи рублей. Кроме того, городские власти должны будут возместить управляющей организации расходы по уплате государственной пошлины. Впрочем, должник вправе обжаловать судебный приказ в суд кассационной инстанции.

Напомним, что обязанность внесения платы за содержание жилого помещения предусмотрена Жилищным кодексом РФ. В соответствии со статьей 155 Кодекса оплачивать жилищно-коммунальные услуги нужно до десятого числа следующего месяца, если иной срок не содержится в договоре управления. Однако отдельные чиновники, существующие на налоги граждан, видимо, имеют свой взгляд на закон.

Ранее стало известно, что администрация Смоленска отсудила у рекламщиков 355 тысяч рублей.

SmolNarod.ru