Осужден руководитель фирмы, причастный к хищению на смоленском авиазаводе

Мужчину приговорили к реальному сроку и конфискации имущества

Как сообщает пресс-служба УФСБ по Смоленской области, к уголовной ответственности привлечен технический директор региональной строительной компании. В 2019 году им был заключен контракт с начальником оборонного предприятия на возведение многофункционального здания АО «СмАЗ». Проект предусматривал строительство объектов торговли и общепита для обслуживания сотрудников смоленского авиазавода стоимостью около 340 миллионов рублей. В свою очередь, подрядная организация демонтировала конструкции фундамента (511 кубических метров – прим. ред.), получив за это от АО «СмАЗ» более двух миллионов рублей.

«На данном этапе у руководства частной компании возник преступный умысел о хищении денег авиационного завода в особо крупном размере», — отмечают в ведомстве.

Генеральный и технический директоры фирмы решили завысить демонтажные площади в несколько раз. Дефектный акт был подписан, фиктивные сведения внесли в договор. В 2021 году на счета компании перечислили более 40 миллионов рублей. Затем мужчины запустили схему переводов безналичных денег, используя расчетные счета юрлиц и ИП. К слову, они успели прикупить в Алуште апартаменты стоимостью 27 миллионов рублей.

5 сентября Заднепровский районный суд приговорил технического директора строительной фирмы к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в размере 300 000 рублей. Апартаменты в Крыму конфискованы.

«Ранее также на 3 года лишения свободы со штрафом в размере 500 000 рублей осуждена его подельница — генеральный директор указанной организации», — добавили в ведомстве.

Ранее силовики раскрыли интересные подробности преступной схемы на смоленском авиазаводе. Они задержали 31-летнего инженера по комплектации оборудования, который использовал свое служебное положение. Всё шло как по маслу: работники дилерского центра подготовили новое коммерческое предложение и направили фиктивную документацию от имени других коммерческих организаций. Подробнее — в материале.

SmolNarod.ru