От стадиона «Спартак» до Союзного дома: Василий Анохин рассказал, как меняется Смоленская область

Губернатор Василий Анохин подвел предварительные итоги «молодежного года» в Смоленской области

Лента новостей

Губернатор Смоленской области Василий Анохин на пресс-конференции в РИА Новости 26 октября подвел итоги года, в течение которого Смоленск носит статус Молодежной столицы России.

За «столичный» год в регионе прошло свыше 300 мероприятий, в которых приняли участие более полумиллиона человек. Областной центр принял около миллиона гостей.

«Наша задача — бороться за молодежь»

Для Смоленска наплыв туристов стал вызовом в части организации мест размещения. В перспективе, отметил губернатор, проблема будет решаться посредством строительства новых гостиничных и туристических комплексов. Однако уже сейчас можно констатировать, что статус «Молодежной столицы» стал не просто брендом, а импульсом для перестройки всей политики региона, которая ориентирована на поддержку молодежи.

«Я абсолютно убежден: где будут молодые семьи, где будут расти дети, там будет развитие. Молодежь — как перелетные птицы: где комфортно, там они будут. И куда они перелетели, где осели, там будет развитие. Поэтому наша задача — бороться за них», — подчеркнул Василий Анохин.

Результаты этой работы видны в цифрах. По словам губернатора, доля девятиклассников, выбирающих региональную систему среднего профобразования, выросла с 50–60% до 80%. Число выпускников 11 классов, поступающих в смоленские вузы, превысило 60% — раньше было меньше половины. Количество договоров о целевом обучении выросло на 33%, а всего в регионе около 6000 молодых людей заключили такие договоры — это второй показатель в России.

«Школа 21» и кампус мирового уровня

Отдельный блок в выступлении губернатора был посвящен подготовке IT-кадров. В декабре в Смоленске откроется «Школа 21» — бесплатная цифровая школа от Сбера. Набор планируется на 80 мест, уже отобрано 60 человек, хотя заявок подано более 130. Обучение доступно с 18 лет независимо от образования и опыта.

«Если не смотреть в будущее, то ты потеряешь импульс для развития. В чем сложность работы высшего должностного лица? Помимо оперативных вопросов, очень важно не ошибиться в стратегии. Любой проект — это годы. Если вовремя не принял решение, эффекта не будет», — заявил Анохин.

Параллельно регион готовится к строительству кампуса мирового уровня на базе СмолГУ. Строительные работы начнутся в следующем году, а первый объект кампуса планируется ввести в 2028-м. Уже сейчас запущены сетевые программы с ведущими вузами страны — Высшей школой экономики, МГСУ, МАИ, МАрхИ. Программа с Бауманским университетом уже работает. Около 300 студентов уже учатся по сетевым программам. Кампус будет работать по принципу: днем учишься, вечером можешь работать на современном лабораторном оборудовании.

Здравницы, гостиницы и спорт

Большое место в ходе пресс-конференции было отведено капитальному строительству, которое повышает качество жизни людей. В работе — как абсолютно новые проекты, так и связанные с воссозданием знаковых объектов, известных каждому смолянину.

Корреспондент smolnarod.ru поинтересовался у губернатора, как обстоят дела с объектами, которые ранее были профсоюзной собственностью, но при предшественниках Василия Анохина перешли в частные руки: стадионом «Спартак» и санаторием имени Пржевальского.

«Мы приняли по легендарному стадиону «Спартак» следующие решения. В следующем году уже финансирование все предусмотрено, начинаем делать входную группу, ремонтировать историческое трехэтажное здание с кассами. В 2028 году планируем полностью модернизировать восточную трибуну, поле с подогревом и беговые дорожки. И 2029 год — западная трибуна», — заявил Василий Анохин.

Одним из самых знаковых проектов становится возрождение санатория имени Пржевальского в Демидовском округе, на берегу озера Сапшо. Губернатор отметил, что старое здание корпуса уже снесено, весной должны начаться строительные работы. По его словам, там появится гостиничный комплекс на 150 номеров с коллективным и индивидуальным проживанием, спа-центром, грязелечебницей и водолечебницей. Объем инвестиций в проект превысит 10 млрд рублей. Работы планируется завершить до 2030 года.

Нехватка качественных мест размещения остается одним из главных ограничений для развития туризма.

«1 мая 2027 года рассчитываем, что гостиницу «Россия» должны ввести в эксплуатацию. Это будет уверенная, хорошая «четверка». Плюс у нас одна еще гостиница — «пятерка» под брендом «Космос» строится на Тенишевой. Еще одну «четверку» на Дзержинского планируем получить в 2028 году», — сообщил губернатор.

Он также отметил, что в течение двух лет новые гостиничные проекты позволят увеличить номерной фонд категории 4–5 звезд примерно в 2,5 раза.

Отвечая на вопрос о строительстве «Термолэнда-Дельфин», губернатор подчеркнул, что спортивная инфраструктура — элемент большой стратегии развития региона. Он напомнил, что в Смоленске возрожден хоккейный клуб «Славутич», который стал вице-чемпионом Экстралиги и обладателем престижного белорусского Кубка Салея. Возрождена футбольная «Искра».

«Финансирование клуба определено по принципу паритета: 50 на 50 — регион и бизнес. Чтобы клуб был устойчивым и не зависел от бюджетной политики», — пояснил Анохин.

Создается профессиональная женская баскетбольная команда «Атом». Базироваться команда будет в Десногорске, а домашние матчи высокого уровня будут проводиться в смоленском спорткомплексе «Юбилейный», где уже заменили покрытие.

«В Беларуси очень сильный женский баскетбол. Игроки белорусских команд, если будут играть за наш «Атом», не считаются легионерами. Фактически мы можем создать серьезный профессиональный клуб и зайти в российскую Высшую лигу», — заявил губернатор.

Вектор — на Союзное государство

Большое значение для Смоленской области имеет укрепление связей с Беларусью. Василий Анохин отметил, что проект Туристско-информационного центра Союзного государства, который будет создан в здании кинотеатра «Октябрь», должен быть реализован к 2028 году, когда Смоленск примет Форум регионов России и Белоруссии, который до этого был в Минске.

«Это масштабнейший форум, где присутствуют руководители двух палат парламентов. К этому моменту рассчитываем открыть Союзный Дом. Суть этой работы — не только выставочная площадка, это будет место для размещения туроператоров и турагентов двух государств, чтобы из Смоленска было комфортно путешествовать по Беларуси, и наоборот», — пояснил губернатор.

Ключевым инфраструктурным проектом остается реконструкция аэропорта «Смоленск-Северный», строительством которого займется компания из Беларуси.

«Конкурс выиграла крупнейшая строительная компания Республики Беларусь, которая модернизировала Минский аэропорт и строила Оршанский. Поэтому мы уверены, что аэропорт будет построен. Рассчитываем, что до конца 2028 года все строительные работы будут завершены, а в 2029 году пойдут первые рейсы», — подчеркнул Анохин.

По его словам, аэропорт должен обеспечить транспортную доступность для туристов, в том числе из Поволжья, Урала и Сибири и дать дополнительный стимул для заполняемости новых гостиниц. Пока для удобства туристов ведется благоустройство смоленского железнодорожного вокзала: внешняя часть уже сделана, внутренняя — в планах.

* * *

В завершении пресс-конференции Василий Анохин отметил, что все озвученное — результат большой работы всей команды правительства Смоленской области.

«Я люблю Смоленск, мне нравится в нем. И моей семье он нравится. Мне очень хочется, чтобы все, что мы делаем, благоприятно «ложилось» на нашу молодежь. Очень надеюсь, что наши старания идут в правильном русле, и молодежь будет хотеть жить и работать в Смоленске и Смоленской области. Что будут для нее все возможности. И чтобы ее сопровождал тот эмоциональный подъем, который сейчас существует у нас в регионе. Я вижу, что появилась хорошая энергетика, и дай Бог, чтобы все так дальше и развивалось», — резюмировал Василий Анохин.

SmolNarod.ru