Заболеваемость корью среди детей достигла рекордной отметки

В России за последние 9 месяцев количество случаев кори среди детей достигло рекордного уровня по сравнению с 2019 годом и составило 4989 случаев

Общее число заразившихся в стране составляет около 8000 человек, что почти в 300 раз больше, чем в прошлом году, сообщает «Медвестник» со ссылкой на Роспотребнадзор.

С января по сентябрь 2023 года было зарегистрировано 8073 случая кори, в то время как в прошлом году за тот же период было выявлено всего 28. В этом году 62% заболевших – дети до 14 лет. Такая динамика заболеваемости является рекордной с 2015 года. По количеству заражений среди детей лидировал 2019 год, когда корью заболели 1993 ребенка. «Медвестник» сообщает о дефиците коревых вакцин для детей уже полгода. 13 ноября Роспотребнадзор начал эпидемиологическое расследование в связи с выявлением кори у студента МГУ. Студентам, не имеющим сведений о вакцинации против кори или ранее перенесенном заболевании, было предписано ограничить присутствие в университете. Администрация МГУ объявила дистанционный режим обучения для студентов факультета мировой политики до 1 декабря.

SmolNarod.ru