1 сентября в Смоленской области учебный год начинается в 282 общеобразовательных организациях и 29 профессиональных образовательных учреждениях. В преддверии нового учебного года Госавтоинспекция Смоленской области призывает жителей региона заранее изучить с детьми маршруты их передвижения. В частности, необходимо научить ребенка безопасно добираться от дома до школы и обратно, а также до наиболее посещаемых несовершеннолетними мест: проведения дополнительных занятий, кружков, спортивных секций, парков.
Напомним, что в 2026 году с января по июль было зарегистрировано 44 ДТП с участием детей до 16 лет. В том числе одиннадцать – с детьми-пешеходами. Ранения различной степени тяжести получили 43 несовершеннолетних, двое погибли.
«В летний период на фоне значительного снижения интенсивности дорожного движения многие теряют бдительность, поэтому в преддверии 1 сентября самое время напомнить детям ПДД, — рассказали сотрудники смоленской Госавтоинспекции. — Чтобы убедиться, что ребенок готов вернуться к учебе, нужно проверить, помнит ли он, как и в каких местах необходимо переходить проезжую часть, а также где и как можно передвигаться на велосипеде или средствах индивидуальной мобильности ».
По совету инспекторов, в случае с детьми младшего школьного возраста выстраивать безопасные маршруты до часто посещаемых мест необходимо с нуля. Для этого следует вместе проанализировать все возможные пути, избегая максимального количества опасных локаций (проезжих частей, особенно плохо просматриваемых, строек и гаражей). Выбрав самый безопасный маршрут, его необходимо несколько раз пройти мысленно или рисуя на бумаге – в идеале на распечатанной карте. При этом важно уделять внимание пешеходным переходам и правилам их использования. После этого нужно закрепить знания на практике, преодолев путь вместе с ребенком и напоминая о возможных угрозах. Проводить такие прогулки нужно неоднократно.
Кроме того, сотрудники региональной Госавтоинспекции рекомендуют родителям вместе с детьми проработать максимальное количество ситуаций, которые могут вызвать у несовершеннолетних затруднения, – например, что делать, когда перестал работать светофор, перекрыли тротуар.
Также в смоленской Госавтоинспекции напомнили, что не менее важно сделать заметными самих детей. Для этого нужно обеспечить юных участников движения световозвращающими элементами. Они могут быть прикреплены к одежде или рюкзакам.
Еще одна требующая внимания деталь – использование гаджетов. Дети часто теряют концентрацию на безопасности передвижения из-за мобильных телефонов и музыки в наушниках, поэтому подобные отвлекающие факторы необходимо минимизировать.
Сотрудники Госавтоинспекции Смоленской области призывают родителей подавать самым незащищенным участникам дорожного движения пример безопасного поведения на дорогах и вдоль проезжей части.
Ранее SmolNarod публиковал интервью с руководителем структурного подразделения «Детский городок по изучению ПДД в городе Смоленске» МБУ ДО «Центр развития детей и молодёжи» Ольгой Орловой. Речь в беседе шла о том, зачем современным детям изучать правила дорожного движения, как устроена работа юных инспекторов в Смоленской области и как попасть в отряд ЮИД.




