Отказов от путевок и массовых обращений туристов из-за ливней на юге РФ нет

Туристы на Черноморских курортах не сталкиваются с массовыми переселениями из-за сильных ливней, а отказов от туров или массовых обращений отдыхающих также нет

Об этом заявил президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский. Он отметил, что проблемы возникают в основном у туристов, отдыхающих в частном секторе или небольших частных гостиницах. Уманский посоветовал россиянам, которые скоро отправятся на отдых, узнать у своих туроператоров об актуальной ситуации на месте.

В то же время РСТ отметил, что крупные гостиничные комплексы с хорошо развитой инженерной инфраструктурой успешно справляются с ситуацией и предоставляют туристам комфортное и безопасное пребывание. Сочи является одним из таких курортов, где говорят о том, что все крупные отели продолжают работать без перебоев благодаря своим инженерным системам и генераторам. Туристы перестраивают свои планы на экскурсионные, вместо пляжного отдыха.

Один из общих проблем для туристического бизнеса стало мутное и грязное море, однако по опыту можно сказать, что эта ситуация обычно нормализуется в течение нескольких дней. Напомним, ранее власти Сочи сообщили, что в некоторых районах курорта прошли сильные дожди, в результате чего было затоплено около 200 придомовых территорий. В районе Хости и в поселке Мирный введен режим ЧС. Сильные дожди также были зарегистрированы в Абхазии, где МЧС рекомендовало гражданам и гостям республики воздержаться от поездок в Гагрский район.

SmolNarod.ru