Мариинский театр отметит показами опер Вагнера годовщину его визита в Петербург

Мариинский театр планирует отметить годовщину визита Рихарда Вагнера в Петербург в 1863 году, представив премьеры опер композитора.

Оперы «Нюрнбергские мейстерзингеры» и «Тристан и Изольда» будут представлены на сцене Мариинского театра, согласно сообщению пресс-службы учреждения. 4 февраля состоится спектакль «Нюрнбергские мейстерзингеры», а 8 февраля — «Тристан и Изольда».

Своими выдающимися вокальными данными истинно вагнеровскими голосами представленные звезды труппы Михаил Векуа, Михаил Петренко, Евгений Никитин, Татьяна Павловская, Юлия Маточкина, Анна Кикнадзе и Ирина Чурилова будут являться столпами постановок. Такие важные для Рихарда Вагнера оперы, как «Тристан и Изольда» и «Нюрнбергские мейстерзингеры», были исполнены в Петербурге в 1863 году лично под руководством композитора, сообщили в пресс-службе.

В конце 1862 года, Филармоническое общество предложило Вагнеру провести два оркестровых концерта в Петербурге за весьма гонорар. Специально для этого мероприятия композитор обработал фрагменты из своих новых опер, включая «Тристан и Изольда», «Валькирию», «Зигфрида» и «Нюрнбергские мейстерзингеры».

На первом из этих концертов в 1863 году были представлены фрагменты из «Летучего голландца», «Тангейзера» и «Лоэнгрина» (последнюю оперу можно услышать 16 февраля на сцене Мариинского театра). Вагнер также дополнил бис исполнением российского гимна «Боже, Царя храни». Композитор отметил профессионализм петербургского объединенного оркестра из музыкантов оперных театров и его успех был отмечен как российской, так и немецкой прессой.

Рихард Вагнер провел в России два месяца, во время которых было дано девять концертов. Были исполнены пять симфоний Людвига ван Бетховена и 23 отрывка из 7 опер Рихарда Вагнера. Фрагменты из оперы «Валькирия» также впервые прозвучали в России — «Весенняя песня Зигмунда», «Полет валькирий», «Прощание Вотана» и «Заклинание огня». Этот триумф в Петербурге и Москве стал важным этапом в карьере композитора, согласно его биографам.

Именно в Мариинском театре появился выдающийся драматический тенор Иван Ершов, считавшийся лучшим исполнителем вокальных партий из опер Вагнера, таких как Лоэнгрин, Зигфрид и Тангейзер, по мнению критиков музыкальной критики.

SmolNarod.ru