«Использовать Whatsapp — самоубийство» — Бойцы ВС России объяснили, почему нельзя использовать мессенджер в зоне СВО

Российские военнослужащие объяснили, почему нельзя использовать Whatsapp не только в зоне боевых действий, но и на гражданке.

Использовать зарубежный мессенджер в зоне спецоперации на Украине — самоубийство. Из-за того, что приложение принадлежит недружественной Meta*, все данные, которые оно может узнать о пользователе, передаются вражеской стороне. Так как Whatsapp имеет доступ к геолокации и перепискам любого юзера, вся эта информация может попасть в руки противника.

Очевидно, что геолокация и данные о передвижении — критически важная информация, знание которой о противнике дает серьезное преимущество на поле боя. Некоторые российские телеграм-каналы утверждают, что информация с устройств в зоне СВО читается в режиме онлайн, а это значит, что вся информация о передвижениях и местоположении, попадающая противнику — актуальна.

Российский военный телеграм-канал «battle_z_sailor» утверждает, ссылаясь на источники на передовой фронта СВО на Украине, что практически весь состав армии РФ на передовой использует это приложение.

Ранее Smolnarod сообщал, что отключить зарубежный мессенджер рекомендовали еще мобилизованным, то есть информация об опасности приложения для бойцов появилась еще осенью прошлого года.

*признана в России экстремистской и запрещена

SmolNarod.ru