Грызлов: «СВО — прямое продолжение борьбы с нацизмом, которую вели наши предки»

Чрезвычайный и полномочный посол России в Беларуси Борис Грызлов принял участие в праздничных мероприятиях, которые прошли в Минске в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Дипломат провел параллели между историческими событиями и днем сегодняшним. По мнению Грызлова, Россия вновь ведет войну с нацизмом, который расцветает на Украине и многих странах Европы.

4 мая в Доме Москвы в Минске состоялся концерт, посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие посетили ветераны, участники боевых действий, представители организаций жителей блокадного Ленинграда и бывших малолетних узников концлагерей, главы иностранных дипмиссий, представители духовенства, курсанты военных училищ и активисты общественных и молодёжных организаций.

Борис Грызлов в своем выступлении отметил, что русские, белорусы и более ста других народов СССР силой своего единства остановили врага, перед военной мощью которого одна за другой капитулировали европейские столицы. Дипломат напомнил, что проводимая Россией специальная военная операция является прямым продолжением той борьбы с нацизмом, которую вел советский народ в годы Великой Отечественной. Дипломат подчеркнул, что нанести России стратегическое поражение невозможно: «Мы — советские люди — наследники победителей».

В своей статье, посвященной годовщине Великой Победы, Грызлов говорит о драматических событиях прошлого. Дипломат напомнил, что на оккупированных гитлеровскими войсками территориях активно набирались коллаборанты. В частности, на верность врагу присягнули около 250 тыс. жителей Украины. Из них были сформированы пять отдельных подразделений, в том числе печально известные 14-я дивизия СС «Галичина», «Украинская освободительная армия» и другие.

«Состоявшие на службе у рейха коллаборанты были известны особой жестокостью к своим же соотечественникам. 22 марта 1943 года националисты из 118-го украинского батальона охранной полиции сожгли белорусскую деревню Хатынь. Ее трагическую судьбу разделили многие сотни населенных пунктов на западе Советского Союза. Именно бойцы украинских формирований устроили «Волынскую резню», в которой, по разным оценкам, погибли до 100 тыс. поляков. Коллаборанты приняли самое активное участие в ужасающих своим масштабом убийствах в урочище Бабий Яр под Киевом. 29–30 сентября 1941 года здесь были расстреляны более 33 тыс. человек — почти все еврейское население. Вплоть до ухода немцев из Киева в 1943 году в Бабьем Яру были убиты до 150 тыс. человек. Таких примеров множество», — подчеркнул Борис Грызлов.

Победа досталась СССР столь высокой ценой. За пять лет войны погибли почти 27 млн жителей страны. Разрушено более 1700 городов и поселков, 70 тыс. сел и деревень, 32 тыс. промышленных предприятий. Советский Союз лишился трети своих национальных богатств. Однако гибели десятков миллионов людей оказалось недостаточно, чтобы навсегда усвоить уроки Второй мировой, считает Борис Грызлов. Подтверждением этому, по мнению дипломата, стало голосование на заседании Генассамблеи ООН в ноябре прошлого года, когда страны Евросоюза массово проголосовали против российской резолюции по борьбе с героизацией нацизма. Среди них — Италия, Австрия и Германия.

Исторические параллели событий середины прошлого века с нынешней ситуацией Грызлов видит в войне ВСУ, в состав которых входят националистические батальоны, с жителями Донбасса. В течение восьми лет они подвергались истреблению за то, что во время государственного переворота 2014 года поддержали Россию. Лица, ответственные за геноцид мирного населения Украины в годы Второй мировой войны – Бандера и Шухевич — возведены в ранг национальных героев, в их честь проходят факельные шествия. В помощь агрессивному режиму из западных стран идет поток наступательных вооружений, техники и денег. США, ЕС и НАТО настаивают на продолжении Киевом боевых действий — ведении войны «до последнего украинца». В этом Грызлов видит претензии Запада на глобальное доминирование и навязывание всему миру своей воли.

«Сегодня мы храним наследие воинов-победителей, и не можем — это абсолютно точно — предать своих предков. Поэтому враг будет уничтожен. В этом нет ни у кого сомнений, — добавил дипломат. — Сегодня мы готовы ответить Западу на их попытки уничтожить Россию. Победа будет за нами. В этом мы не сомневаемся», — отметил Борис Грызлов.

SmolNarod.ru