83 смоленские многоэтажки власти планируют оснастить новыми лифтами

Правительство Смоленской области: до конца года будет заменено 200 лифтов

Лента новостей

До конца 2026 года планируется заменить 200 лифтов в 83 многоквартирных домах. Всего за 2026–2028 годы в регионе обновят 555 подъёмных сооружений.

В Ярцеве новые лифты уже установлены в домах № 18, 24 и 30 на улице Металлургов. В правительстве Смоленской области сообщили, что «подъёмники работают тише, надёжнее и оснащены современными системами безопасности». Сейчас специалисты проводят техническое освидетельствование — обязательный этап перед вводом в эксплуатацию.

Работы выполняет «Щербинский лифтостроительный завод». Подрядчик демонтирует старое оборудование, устанавливает новые кабины и проводит пусконаладку.

Также говоря о планах на 2027 год, власти отмечают, что планируется заменить ещё 200 лифтов в 72 многоквартирных домах. Всего в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества с 2026 по 2028 годы планируется заменить 555 лифтов в  области. Работы запланированы в Вяземском, Гагаринском, Руднянском, Рославльском, Сафоновском и Ярцевском округах, а также в Десногорске и Смоленске. В приоритете у специалистов — замена лифтов там, где срок их эксплуатации составляет более 25 лет.

Ранее сообщалось, что Смоленская область оказалась в числе регионов с самыми изношенными лифтами.

SmolNarod.ru