Доктор Крутов: Слишком тесные носки могут вызвать язвы, а большие носки опасны при диабете

Эксперты медицинского центра «Лига Подиатрии» и Ассоциации врачей заявили, что неподходящие зимние носки могут стать причиной различных заболеваний

В интервью журналу «Доктор Питер» эксперты предупредили о последствиях неправильного выбора носков.

По мнению мануального терапевта Григория Крутова, слишком тесные носки могут стать причиной вросших ногтей на ногах. Кроме того, они могут вызвать отеки и нарушения кровообращения. Он также предупреждает, что у пожилых людей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями вен, при ношении тесных носков могут образоваться питательные язвы.

Однако выбор носков на один размер больше также может быть опасен. Особенно при синдроме диабетической стопы неправильный подбор таких носков может привести к летальному исходу. У больных диабетом нарушение периферического кровообращения и поражение нервных окончаний (снижение чувствительности тканей) могут привести к серьезным последствиям даже при незначительных повреждениях, таких как ссадины или мозоли», — говорит Крутов.

Эксперты также не рекомендуют носить синтетические носки, так как они могут вызвать грибковые инфекции. Вместо этого они рекомендуют носить легкие носки из шерсти или кашемира.

SmolNarod.ru