Бюджет Омской области потерял 1,5 миллиарда рублей из-за затягивания строительства

Бюджет Омской области потерял суммарно полтора миллиарда рублей из-за затягивания строительства различных социальных объектов в черте региона. Известно, что потери произошли на фоне проблем со строительством школ и детских садов.

Издержки пришлось терпеть не только региональному бюджету, но и областному, а также федеральному. Причина кроется в сложностях со строительством следующих объектов: Седельниковская школа №2, образовательные учреждения в Горьковском, в Исилькуле, в Черлаке, а также ряд детских садов и школ в других частях региона.

По подсчетам издания «Город55», на потерянные полтора миллиарда можно было построить вторую такую же школу, как в Горьковском, две школы как в Исилькуле, в Черлаке и детский сад как в Большеречье. Потерянные деньги могли бы быть потрачены на улучшение благосостояния региона, а добавив к названной сумме еще 400 миллионов можно было бы провести ремонт Ленинградского моста.

Примечательно, что затягивание строительства привело к ряду отставок. Так, например, от своей должности были отстранены бывший руководитель БУОО «Омскоблстройзаказчик» Егор Кирьянов, глава департамента строительства Сергей Козубович, министр строительства Михаил Губин и его первый зам Евгений Нестеров, замминистра образования Дмитрий Аварин. 

SmolNarod.ru