Прокуратура Смоленской области вынесла представление в отношении гендиректора «Лалибела кофе»

При этом в ходе проверки превышение допустимого уровня выброса вредных веществ зафиксировано не было

Ранее SmolNarod рассказывал, как в Смоленске проходила проверка на неработающем предприятии «Лалибела кофе». Надзорные ведомства «нагрянули» к тому моменту, когда производство не работало четыре дня. Правда, представитель прокуратуры попросил запустить процесс – два цикла «плюс» одна труба.

Накануне, 14 декабря, стало известно, что депутату Госдумы Федерального собрания РФ Сергею Леонову пришел ответ из прокуратуры Смоленской области за подписью Сергея Карапетяна. В нем идет речь о том, что забор проб осуществлялся на территории жилой застройки, расположенной вблизи ООО «Лалибела кофе», и в границах промышленной площадки. Согласно протоколу лабораторных испытаний, качество атмосферного воздуха по содержанию диоксида азота, оксида углерода соответствует обязательным требованиям. При этом выявлены нарушения, касающиеся газоочистных установок, а также нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

4 декабря в отношении гендиректора ООО было вынесено представление, которое находится на рассмотрении. 8 декабря возбуждены производства по делам об административных правонарушениях.

К слову, в распоряжении нашего издания есть видео, на котором запечатлено работающее в полную мощь предприятие.

 

Ранее по поручению руководителя СУ СК России по Смоленской области генерал-майора юстиции Анатолия Уханова была организована доследственная проверка.

SmolNarod сообщал, что смоляне, проживающие на Краснинском шоссе, жалуются на запах гари от кофейного предприятия. По их словам, производство ООО «Лалибела кофе» переехало в дом №39 в сентябре прошлого года, тогда же в новом микрорайоне стало трудно дышать. Изменить ситуацию к лучшему своими силами горожанам не удается. После резонанса в СМИ администрация Смоленска совместно с представителями Роспотребнадзора организовали проверку на предприятии.

SmolNarod.ru