Администрация Смоленска организовала проверку на предприятии «Лалибела кофе»

Будет составлен протокол о содержании вредных веществ в воздухе

Накануне SmolNarod сообщал, что смоляне, проживающие на Краснинском шоссе, жалуются на запах гари от кофейного предприятия. По их словам, производство ООО «Лалибела кофе» переехало в дом №39 в сентябре прошлого года, тогда же в новом микрорайоне стало трудно дышать. Изменить ситуацию к лучшему своими силами горожанам не удается.

В региональном Роспотребнадзоре заявили, что Общество разрабатывает программу по снижению концентрации выбросов и проект санитарно-защитной зоны для производственного объекта. Наша редакция обратилась за комментарием в пресс-службу администрации Смоленска, где нам сообщили следующее:

 — Было поручение разобраться в сложившейся ситуации. Но у города нет никаких полномочий проверять ООО. Для этого связались со всеми, с кем возможно. В Роспотребнадзоре заявили, что никакие нарушения не выявлены, на производстве установлены фильтры — всё, как нужно. Общество открыто ко всем проверкам. Помимо этого, предприятие находится в промзоне.

По информации нашего издания, сегодня на место с проверкой выехала комиссия, в которую вошли представители городской администрации совместно со специалистами Роспотребнадзора. По результатам проведенных исследований будут приняты необходимые меры для решения проблемы. В частности, будет составлен протокол о содержании вредных веществ в воздухе.

 — В ходе проверки, которая была организована по поручению Александра Новикова, также была проведена встреча с местными жителями. На место выезжал заместитель главы Смоленска, — сообщили в пресс-службе мэрии. 

К слову, учредитель предприятия Руслан Воробьёв отказался от официальных комментариев. Подробнее — в материале автора.

SmolNarod.ru