Трудно дышать: смоляне жалуются на запах гари от кофейного предприятия

В течение года горожане пишут в различные инстанции

В редакцию SmolNarod обратились смоляне, проживающие на Краснинском шоссе, с жалобой на запах гари. По их словам, производство ООО «Лалибела кофе» переехало в дом №39 в сентябре прошлого года, тогда же в новом микрорайоне стало трудно дышать. Изменить ситуацию к лучшему своими силами горожанам не удается – представители надзорных ведомств и органов власти не видят проблемы в соседстве предприятия с жилыми домами.

— В нашем районе расположены ясли, а детская площадка выходит прямо на производство. Район – новый, живет много детей. Пахнет не просто не приятным запахом, а гарью. Запах начал распространяться на улицы Николаева, Нормандию-Неман, «захватывает» Кловскую, Гарабурды. Наверное, люди думают, что каша у соседа пригорела. Но нет – это «Лалибела» и до них добралась, — рассказала редакции местная жительница Вера.

Дозвониться до «кофейного» производства возможно, но со смолянами никто не хочет вести диалог.

— Пытались поговорить с юристом, она бросает трубку, так же как и остальные сотрудники, — продолжает наша собеседница.

 

Сеть заполонили гневные комментарии в адрес ООО «Лалибела кофе».

«Подслушано Смоленск», прислано подписчицей: «Брали пробы, они не показали превышение норм в воздухе вредных веществ. Но брали в то время, когда действительно не было выбросов. Когда производство запускают, не хватает воздуха, люди жалуются на кашель. Нас тихо травят. В квартирах невозможно открыть окна».

Дима Н.: «Постоянно пахнет паленым попкорном».

Вера М.: «Муж говорит, что ему пахнет горелой выпечкой, мне запах напоминает горелую гречку».

Наталья Щ.: «У нас на Краснинском шоссе ужас! Иногда запах целый день! Окна не открыть, запах ужасный и едкий! А если ветер в сторону домов, то на улицу не выйти!»;.

Елена Б.: «На самом деле запах гари ужасный, кашель забивает, а глаза от едкого дыма слезятся без конца».

Иван И.: «Ежедневно невозможная вонизма».

Иван Р.: «Запах ужасный, уже отговорил многих своих знакомых покупать жилье в этом районе».

Ирина К.: «Никакие контрольно-надзорные органы не хотят выполнять свою работу и проводить проверку. Нам дают формальные отписки, мол, все хорошо… Роспотребнадзор может только бюджетные учреждения проверять по полной программе, приостанавливать деятельность, выписывать штрафы. А частники особенные? Даже когда травят людей? Деньги платят и им закон не писан? Смысл от всех госорганов, если они не работают? Интересно, если бы такое «предприятие» было рядом с администрацией или Роспотребнадзором, сколько бы оно там проработало?».

Напомним, ранее производство смоленского кофе находилось на улице Соболева. Жители этого района также жаловались на сомнительные ароматы:

Катерина А.: «Мы все писали везде несколько лет и получали ответы, что все в порядке».

Ольга И.: «Контору не просто так выжили с Соболева, а они ничего умнее не придумали, как притащиться в наш район! Бездействие в течение года властей очень печалит».

В управлении Роспотребнадзора поспешили успокоить «разбушевавшихся» в сети:

«Информируем, что вопрос находится на постоянном контроле. Проводимые измерения не выявили превышения предельной концентрации веществ опасных для жизни и здоровья человека. Концентрация веществ с неприятным запахом не оказывающих влияние на здоровье человека обязательными требованиями не нормируется».

В ведомстве добавили, что Общество разрабатывает программу по снижению концентрации выбросов и проект санитарно-защитной зоны (СЗЗ) для производственного объекта.

 — Однако, по результатам проведенной по требованию прокуратуры Смоленской области в июле текущего года проверки в отношении ООО «Лалибела кофе» Роспотребнадзором не установлено нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Это противоречит изложенному в комментариях ведомства от 3 октября – в том числе, содержащих информацию о разработке в настоящее время проекта санитарно-защитной зоны. Отсутствие указанного проекта влечет наложение административного штрафа в размере до ста тысяч рублей в соответствии с ст. 8.1 КоАП РФ. Кроме того, в ходе телефонного разговора с сотрудником Роспотребнадзора Худовековой информация о наличии данного проекта и иной разрешительной документации была подтверждена. Возникает справедливый вопрос: как такое возможно?, — рассуждает наша собеседница.

Жители Краснинского шоссе собирают подписи (их более 215 штук, есть письменные подтверждения — прим. ред.), направляют жалобы в различные инстанции. В распоряжении редакции также имеются копии документов в региональные прокуратуру, департамент природных ресурсов, управление Роспотребнадзора, администрацию, управление федеральной службы по надзору и защиты прав потребителей. Результаты проверок – не в пользу обратившихся.

 

SmolNarod пообщался с учредителем смоленского предприятия Русланом Воробьёвым, который отказался от официальных комментариев и пригрозил редакции судебными разбирательствами в случае распространения недостоверной информации.

SmolNarod.ru