Смоленские следователи проверят ООО «Лалибела кофе»

Будет дана правовая оценка действиям должностных лиц

По поручению руководителя СУ СК России по Смоленской области генерал-майора юстиции Анатолия Уханова организована доследственная проверка.

«Жители района, расположенного на Краснинском шоссе, жалуются на производство ООО «Лалибела кофе», которое нарушает требования санитарно-эпидемиологического законодательства в части несоответствия качества атмосферного воздуха гигиеническим нормативам. Граждане сообщают, что представители надзорных ведомств не принимают должных мер реагирования», — сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что следователи изучат ситуацию, проведут процессуальные действия. Также будет дана правовая оценка действиям либо бездействию должностных лиц администрации Смоленска, регионального управления Роспотребнадзора, ответственных в пределах компетенции за проведение государственного санитарно-эпидемиологического контроля и контроля в сфере защиты прав потребителей.

Накануне SmolNarod рассказывал, как в Смоленске проходила проверка на неработающем предприятии «Лалибела кофе». Надзорные ведомства «нагрянули» к тому моменту, когда производство не работало четыре дня. Правда, представитель прокуратуры попросил запустить процесс – два цикла «плюс» одна труба. Подробнее — в материале автора.

К слову, смоляне пишут в нашу редакцию красноречивые комментарии.

Ирина Волкова:

«Летом и сейчас запах доходит до Гарабурды и Нормандии!!! На выходных дышать было невозможно!!!».

Маргарита Кляп:

«Сколько можно травить жителей стольких районов? У себя дома мы являемся заложниками гари, которая уже не первый месяц вызывает непроходящий удушающий кашель, головные боли, обострение аллергических реакций. Мы требуем внимания к нашей проблеме, а не отписок. И уж точно не псевдопроверок при неработающем производстве. Перед последней проверкой «Лалибела» приостановила своё производство почти на неделю, дав жителям возможность дышать нормальным воздухом. При отборе проб производство было запущено для галочки на полчаса. Каких результатов можно было ожидать? Почему ни разу за всë это время не было ни одной адекватной проверки в пик работы производства?».

SmolNarod.ru