На Смоленщине годовая инфляция составила 2,44%

Этот показатель ниже, чем по всей России

На июль 2023 года годовая инфляция в Смоленской области составила 2,44%, в июне показатель был ниже – 1,36%. Увеличение показателей уровня инфляции соответствует тенденции по стране, однако ниже, чем в Центральном федеральном округе и по всей России.

Инфляция – обесценивание денежных средств вследствие роста цен на товары и услуги.

Ускорение темпов роста инфляции обусловливается ослаблением рубля, сокращением предложения ряда продуктов питания, увеличением спроса на некоторые услуги и динамикой оптовых цен на топливо.

Цены на продовольственные товары в июле текущего года увеличились на 0,77% (в годовом выражении на 0,94%). Ослабление рубля на рынке привело к увеличению стоимости импортных поставок ряда фруктов и овощей, а в результате – к росту цен на помидоры, апельсины и виноград.

«Удорожание импортных кормовых добавок и оборудования из-за ослабления рубля привело к усилению давления на цены со стороны издержек производителей сельскохозяйственной продукции. В результате увеличились в годовом выражении цены на мясо и птицу после их снижения месяцем ранее, а также ускорился годовой рост цен на яйца», – сказано в информационно-аналитический комментарий Банка России об инфляции в Смоленской области.

При этом, в июле наблюдается снижение уровня цен на непродовольственные товары в Смоленской области на 0,99%. Рост стоимости на моторное масло вследствие удорожания нефти и бензина привело к ускорению годового роста розничных цен на горючее для машин. Ослабление рубля привело к увеличению стоимости электротоваров и бытовых приборов, а также суммарном поддержании техники за год.

Прирост цен на рынке услуг в сравнении с июнем практически не изменился: 10,12% в июле и 10,14% в июле соответственно. Основным сдерживающим фактором стало не проведение ежегодной индексации на коммунальные услуги в стране.

Напомним, в Смоленске не вводились ограничения на покупку или продажу валюты.

Ранее мы писали о том, что смоленский экономист рассказал о причинах падения курса рубля и оценил «антикризисные» меры ЦБ. Банк России внепланово повысил ключевую ставку: на фоне ослабления рубля она выросла с 8,5 до 12%.

SmolNarod.ru