Мошенничество на четверть миллиона: в Смоленской области вынесли приговор руководителям детского сада

Заведующая угрожала сотрудникам потерей работы за отказ участвовать в преступной схеме

Десногорский городской суд вынес приговор бывшей заведующей детским садом «Дюймовочка» и ее заместителю по административно-хозяйственной работе. В декабре 2023 года Раису Цыганкову и Ираиду Чепурную признали виновными в совершении преступления по части 3 статьи 159 УК РФ. За мошенничество, совершенное группой лиц с использованием служебного положения, женщин приговорили к условному лишению свободы. Кроме того, они должны выплатить комитету по образованию администрации Десногорска 242 024 рубля в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Суд установил, что преступный умысел руководители детского сада реализовывали в 2017-2020 годах. Они предложили ряду сотрудников дошкольного учреждения периодически начислять дополнительные стимулирующие выплаты. Затем работники, получившие эти деньги в качестве части зарплаты, должны были передавать их Цыганковой и Чепурной. Использовать в манипуляциях с бюджетными средствами предполагалось воспитателей, инструктора по физкультуре, педагога-психолога и заместителя заведующей по воспитательной работе. Злоумышленницы ввели их в заблуждение, сообщив, что полученные средства будут передавать младшим воспитателям и техническому персоналу детского сада.

В ходе рассмотрения уголовного дела некоторые свидетели пояснили, что заведующая с ними особо не церемонилась. Раиса Цыганкова заявляла, что если они не вернут ей дополнительно начисленные деньги, то не будут работать в детском саду. Находясь в служебной зависимости от руководителя и опасаясь возможных негативных последствий отказа, сотрудники согласились на ее предложение. Получая стимулирующие выплаты они систематически переводили их на банковские счета заведующей и ее подельницы. Общая доказанная сумма составила почти четверть миллиона рублей.

В суде Раиса Цыганкова и Ираида Чепурная признали вину в совершении преступления. Непризнание вины на стадии предварительного следствия они назвали способом защиты. Председатель комитета по образованию городской администрации Татьяна Токарева в ходе заседания сообщила, что узнала о преступном сговоре в «Дюймовочке» только со слов сотрудников полиции. Она просила строго не наказывать подсудимых, поскольку за годы работы в детском саду они «характеризовались исключительно положительно, неоднократно поощрялись руководством».

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд счел признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, совершение преступления впервые, а также преклонный возраст бывшей заведующей. Судья пришел к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания. В результате Раису Цыганкову приговорили к условному лишению свободы на один год и 10 месяцев с испытательным сроком полтора года, Ираиду Чепурную — на полтора года с испытательным сроком один год. Приговор вступил в законную силу.

Ранее стало известно, что в другом дошкольном учреждении города атомщиков прокурор обнаружил угрозу массового отравления детей. Также сообщалось, что власти Смоленска шесть лет не исполняют решение суда, обязавшего обустроить дорогу около детского сада.

SmolNarod.ru