В Десногорске обвинили в мошенничестве отличника просвещения

Бывшая заведующая детсадом «Дюймовочка» пошла под суд вместе с замом, приговор еще не вынесен

В Десногорске правоохранители расследовали сомнительную деятельность очередного руководителя бюджетного учреждения. Бывшую заведующую детским садом «Дюймовочка» Раису Цыганкову обвинили в мошенничестве. Это следует из информации, размещенной на сайте Десногорского городского суда.

Дошкольное образовательное учреждение Раиса Цыганкова возглавляла на протяжении многих лет. Руководитель детсада была на хорошем счету у местных властей. Кроме того, осенью 2021 года ее наградили знаком отличия министерства образования России «Отличник просвещения» «за добросовестный многолетний труд, достижения и заслуги в сфере образования». Должность заведующей она покинула в середине 2023 года — примерно в то время, когда уголовное дело было направлено в суд.

Вместе с бывшим руководителем «Дюймовочки» по делу проходит заместитель заведующей по административно-хозяйственной работе Ираида Чепурная. Обеим работницам образования вменяют в вину совершение преступления по части 3 статьи 159 УК РФ: мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

В Десногорске обвинили в мошенничестве отличника просвещения

Примечательно, что за последние годы это далеко не первый руководитель образовательного учреждения в Десногорске, вопросы к которому возникли не только у жителей и сотрудников. Так, в 2022 году Десногорский городской суд вынес приговор по делу о мошенничестве бывших директора и тренера спортшколы. В результате их незаконных действий ущерб бюджету составил более миллиона рублей.

Еще раньше к уголовной ответственности привлекли экс-заведующую детским садом «Мишутка» Александру Батурину. В 2017 году ее признали виновной в хищении имущества, совершенного с использованием служебного положения. В 2019 году суд вынес обвинительный приговор по делу о мошенничестве. Оказалось, что заведующая незаконно начисляла зарплату одной из сотрудниц, а после тратила эти деньги по своему усмотрению. Подсудимая настаивала, что использовала средства на нужды детского сада, но убедительных доказательств этого не нашлось.

SmolNarod.ru