Воспитанникам детского сада в Десногорске грозит массовое отравление

Суд дал учреждению полгода на проведение ремонта в пищеблоке

В Десногорске родители не могут быть спокойны за детей, посещающих дошкольные учреждения. Прокурор города атомщиков в ноябре 2023 года подал в суд иск об устранении нарушений санитарного законодательства в детском саду «Лесная сказка». В документе он ссылался на результаты проверки, проведенной надзорным органом. Она показала, что краска на потолке пищеблока имеет многочисленные повреждения, отслаивается и осыпается. По мнению прокурора, подобное обстоятельство «может вызвать массовое пищевое отправление при попадании краски в емкость с продуктами».

Но руководство детского сада решило в суд не ходить. Вместо себя для участия в рассмотрении дела там отправили юриста администрации Десногорска. Последний в ходе заседания занял интересную позицию. Формально он не оспаривал необходимость проведения ремонта, но при этом ссылался на дефицит бюджета в 2023 году и предлагал потерпеть с работами до лета 2024 года.

Однако в Десногорском городском суде с такими доводами ответчика не согласились. Там указали на санитарные правила СП 2.4.3648-20, определяющие требования к организациям воспитания и обучения детей и молодежи. Согласно документу стены и потолки помещений не должны иметь дефектов, повреждений, следов протеканий и признаков поражений грибком. Кроме того, в помещениях с повышенной влажностью воздуха потолки должны быть влагостойкими.

«МБДОУ «Детский сад «Лесная сказка», являясь образовательной организацией, несет ответственность за создание безопасных условий для обучения и воспитания обучающихся, жизнь и здоровье детей, работников образовательной организации. <…> Кроме того, суд отмечает, что недостаточное бюджетное финансирование не является основанием для освобождения от выполнения требований закона», — гласит судебное решение.

Всесторонне изучив материалы дела, суд 6 декабря удовлетворил исковые требования прокурора. Детский сад обязали провести косметический ремонт потолка пищеблока. Сделать это необходимо в течение шести месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Ранее стало известно, что заведующую десногорским детсадом «Дюймовочка» и ее заместителя обвинили в мошенничестве. А в Смоленске весной 2023 года здание детского сада снесли, чтобы построить жилой дом.

SmolNarod.ru