Власти Смоленска шесть лет подвергают опасности воспитанников детского сада

Чиновники утверждают, что держат на контроле вопрос с обустройством близлежащей дороги

В 2017 году администрацию Смоленска по иску прокуратуры обязали обустроить автодорогу около детского сада «Мальвинка». Решение об этом вынес Заднепровский районный суд областного центра.

Городским властям предстояло установить на пешеходном переходе, ведущем к дошкольному учреждению, светофор Т.7. Около перехода должны располагаться дорожные знаки 1.23 «Дети» с табличкой 8.2.1 «Зона действия», а на протяжении 50 метров в каждую сторону от него — ограждения перильного типа. Кроме того, необходимо было выполнить устройство искусственных неровностей и освещение перехода.

С момента вынесения судебного решения прошло более шести лет, сменилось два градоначальника. Все это время складывалась парадоксальная картина: должностные лица, которые на словах поддерживали материнство и детство, на деле годами бездействовали по вопросу обеспечения безопасности детей.

Впрочем, сегодня сами городские власти утверждают, что держат вопрос на контроле. В органе местного самоуправления ситуацию с обустройством дороги около детского сада «Мальвинка» прокомментировали так:

«Возле указанного детского сада оборудован пешеходный переход. Вопрос по исполнению (установке светофора и перильного ограждения) находится на контроле. В конце этого месяца пройдет комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, в ходе которой он будет рассмотрен, а после — приняты меры по установке светофора и ограждения. <…> В конце прошлого года была проведена ревизия судебных решений, на их исполнение выделены средства, в этом году постараемся исполнить».

Примечательно, что в 2023 году городские чиновники пытались воспользоваться передачей полномочий по содержанию дорог Смоленска на областной уровень. Тогда судебные приставы обратились с заявлениям о замене стороны в исполнительном производстве ее правопреемником — департаментом Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству.

Но Смоленский областной суд в конце ноября отказал в удовлетворении этого требования. Судья пришел к выводу, что передача полномочий не отменяет факт нахождения городских дорог в муниципальной собственности. Следовательно, исполнять решение должен тот орган, в отношении которого его вынесли.

Ранее сообщалось, что в одном их детских садов Десногорске прокурор обнаружил угрозу массового отравления детей. А в Хиславичах прокуратура добивается ремонта школы искусств.

SmolNarod.ru