Прокуратура добивается ремонта школы искусств в Хиславичах

Исковое заявление направили в суд, а директора учреждения привлекли к административной ответственности

Прокуратура Хиславичского района всерьез заинтересовалась состоянием местной школы искусств. Как сообщал SmolNarod, на стенах здания образовались трещины, кровля протекает, а фасад разрушается. Проверка, проведенная надзорным ведомством, подтвердила эти факты.

Здание, расположенное в Хиславичах по адресу улица Советская, дом 32, построили в 1956 году. Сотрудники прокуратуры обнаружили в нем протечки кровли. Также ремонтные работы требуются фасаду и внутренним помещениям строения. Из имеющегося в распоряжении редакции документа следует, что ведомство уже приняло меры прокурорского реагирования:

«В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в Монастырщинский районный суд предъявлено исковое заявление о проведении капитального ремонта кровли здания, а также в адрес директора учреждения внесено представление о разработке проектно-сметной документации по ремонту фасада и внутренних помещений».

Отметим, что с октября 2015 года МБУДО «Хиславичская детская школа искусств» возглавляет Жанна Скадорва. Проверяющие пришли к выводу, что она допустила нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства. По информации прокуратуры, в декабре 2023 года директора учреждения привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 6.7 КоАП РФ.

А вот руководитель Хиславичского района сменился совсем недавно. В конце августа 2023 года муниципалитет возглавил Сергей Шапкин. Это произошло в рамках «кадрового призыва» партии власти.

Ранее сообщалось, что в Десногорске воспитанникам детского сада грозит массовое отравление. Местная прокуратура через суд обязала учреждение провести ремонт потолка пищеблока.

SmolNarod.ru