Мишка Диксон из Московского зоопарка научился двигать задней левой лапой

Мишка Диксон, проходящий реабилитацию и лечение в Московском зоопарке, показывает первые успехи. Он научился переставлять заднюю левую лапу, сообщается в Telegram-канале зоопарка.

«Ветеринарные врачи наблюдают положительную динамику в его состоянии: Диксон эпизодически ставит заднюю левую лапу из положения «лежа» в положение «сидя», чаще двигает голеностопом и реагирует на прикосновения», — говорится в сообщении.

Сейчас зоологи начали приучать самого известного в России медведя к вибромассажеру и миостимулятору. Согласно плану реабилитации и рекомендациям нейрохирургов, медведю необходимы такие процедуры для профилактики застоя молочной кислоты в мышцах и для их расслабления, что достигается вибромассажем задних лап.

Миостимулятор, в свою очередь, стимулирует сокращение мышц посредством электрического импульса. Зоологи вводят в работу с мишкой эти аппараты постепенно, чтобы и он смог привыкнуть к новым манипуляциям, и процедура была бы полностью безопасной как для него, так и для сотрудников.

«Впрочем, Диксон, по их наблюдениям, спокойно реагирует на стимуляторы и с большим интересом занимается на тренингах», — отмечается в сообщении.

Мишка Диксон попал в Московский зоопарк осенью прошлого года, его привезли из Красноярского края. Зверь стал жертвой браконьеров, из-за ранений у него отказали задние лапы. Медведь живет в вольере с бассейном, за его состоянием постоянно наблюдают специалисты. Диксон очень дружелюбен, общителен и с удовольствием тренируется с зоологами.

Ранее сообщалось, что в диком парке Колорадо США черный медведь нашел фотоловушку и сделал перед камерой 400 селфи. Мишка на снимках наклонялся в разные стороны, становился к камере задом, высовывал язык и умильно крутил мордой.

SmolNarod.ru