Маленький смолянин, сбитый Infiniti на пешеходном переходе, делает первые шаги

Вопреки всем прогнозам Даня чувствует себя почти нормально

15 мая 2022 года в Смоленске на улице Николаева женщина за рулем Infiniti промчалась на запрещающий сигнал светофора и сбила 11-летнего школьника Даню, который переходил дорогу на законный «зеленый». Изначально врачи готовили родителей мальчика к худшему, но случилось чудо – он выжил.

Травмы ребенка были поистине страшными: переломы основания и свода черепа, множественные оскольчатые повреждения головного мозга и кровоизлияние. Медики прозрачно намекали, что Даня навсегда останется в вегетативном состоянии, однако родители маленького пациента отказывались в это верить и делали все возможное и невозможное, чтобы вернуть сына к нормальной жизни. И чудо с порядковым номером два все же случилось.

Спустя год после трагедии журналист SmolNarod навестил семью Дани. Как прошли эти 12 месяцев для ребенка и его близких – в нашем материале.

***

Первые недели после ДТП Даня провел в медикаментозной коме в стенах Смоленской областной больницы. Еще столько же — под аппаратом искусственной вентиляции легких. В ходе экстренной операции мальчику удалили часть черепа с правой стороны размером около 10 сантиметров, но когда пациент стабилизировался, смоленские врачи оказались бессильны. Фактически они сделали все, что позволяли их ресурсы, и могли лишь поддерживать ребенка в прежнем состоянии без надежды на улучшения.

Дальнейшую помощь Дане были в силах оказать только в столичной клинике имени Рошаля. В частности, ребенку требовалась имплантация титановой пластины, которая самостоятельно деформируется по мере роста головы. Лишь после этого можно было приступать к реабилитации. И если на операцию семья Дани получила квоту, то оплачивать пребывание в специализированном реабилитационным центре им предстояло самим. Стоимость услуг за одни только сутки оценили в 32 500 рублей, и длительность курса предсказать никто не мог. Ясно было одно: итоговая сумма за серию реабилитаций, а также сопутствующие расходы выльется в миллионы. Таких средств у родителей мальчика не оказалось, но в ходе сбора средств на счет семьи Дани поступило свыше четырех миллионов рублей – и это всего за неделю.

В июле ребенка перевезли в столичную клинику. И когда, казалось, все стало налаживаться, на мальчика и его близких обрушилась целая череда новых испытаний.

***

Суммарно за минувший год Даня перенес 14 хирургических вмешательств: одна операция в Смоленске и 13 в Москве.

Как рассказала Екатерина, мама мальчика, изначально они с Даней ехали в столицу, чтобы закрыть дефект в черепе (установить ту самую пластину) и после этого отправиться в реабилитационный центр «Три сестры». Однако в процессе выяснилось, что у ребенка куда более серьезные повреждения.

Когда мы стали заниматься ЛФК, у нас носом стал подтекать ликвор. В лобной доле черепа оказалось множество трещин, поэтому о закрытии дефекта тогда не могло быть и речи. Сначала нам заделали большую трещину в районе брови и выписали на заживление, – рассказывает Екатерина. – В сентябре мы вернулись в клинику уже на закрытие дефекта, а после уехали в «Три сестры». Но пройти полноценный курс реабилитации у нас не получилось – во время занятий открылось новое течение ликвора. Стало ясно, что первая операция не помогла, поэтому на следующий день мы вернулись в клинику Рошаля. С того момента, с середины октября, и до 23 марта мы находились там.

В медучреждении выяснилось, что у Дани были множественные трещины во лбу, которые не позволяли начать активную реабилитацию. В ходе очередной операции мальчику подняли часть кожи и попытались замазать поврежденный участок черепа специальным хирургическим пластилином. Увы, и это не помогло. В результате было решено удалить часть лобной доли и поставить еще одну титановую пластину.

У нас исполосована вся голова. Если побрить Даню налысо, видно, что там нет ни одного живого места. Все проблемы, которые могли быть по нейрохирургической части, у нас были. Но я Дане сказала: «Все плохое, что могло случиться с тобой, уже случилось, но теперь черная полоса позади, дальше будет светлая. Да, будет очень тяжело, будет больно, очень больно, но это нужно пройти, чтобы восстановиться и жить привычной жизнью», – вспоминает мама мальчика.

В процессе послеоперационного восстановления случилась еще одна беда – Даня заболел гнойным менингитом. Показатели, которые должны быть двузначными, оказались шестизначными. То, что мальчик вновь сумел обмануть смерть, стало очередным чудом, но без негативных последствий не обошлось. В частности, на фоне менингита у ребенка развилась гидроцефалия. Сначала излишек мозговой жидкости выводили напрямую через голову, но Дане это причиняло огромные неудобства. Тогда ликвор решили дренировать с помощью шунта через спинной мозг.

Нам долго не могли поставить шунт, потому что белок никак не опускался, то есть шел воспалительный процесс. Плюс у нас возникла аллергия на антибиотики – их приходилось колоть вместе с антигистаминными препаратами, – рассказывает Екатерина.

В общей сложности, хоть и с небольшими перерывами, Даня с мамой провел в московской клинике около девяти месяцев. За это время медперсонал стал для них второй семьей. За мальчика действительно все переживали: его ежедневно навещали и его лечащий врач, и глава нейрохирургического отделения. А когда наконец пришло время выписки, многие плакали и желали Дане больше никогда к ним не возвращаться в качестве пациента.

***

Минувший год стал для семьи Дани настоящий испытанием. В период с сентября до конца марта Екатерине удалось приехать домой лишь один раз – и то всего на неделю. А ведь здесь ее все это время ждали двое младших детей и муж Дмитрий, которому пришлось взять на себя все заботы.

Все эти месяцы мои сердце и душа разрывались между двумя городами. Мама нужна была и Дане, и младшим детям, но я была обязана восстановить своего старшего мальчика. Пришлось пропустить даже дни рождения маленьких… За этот год Софийка часто болела, и муж бросал все дела, лечил ее днями и ночами. Детский сад, школа, уроки, дом в целом – все было на нем, – делится Екатерина.

Когда стало ясно, что выписка близко, Екатерина решила не предупреждать детей о скором возвращении. И, надо признать, сюрприз удался.

Все были в восторге, когда сначала домой зашла мама, а потом завезли Даню! Эмоции были неописуемые, все очень соскучились, ведь за все время, пока я была в Москве с Даней, приезжала только один раз и всего на неделю – в это время с сыном был мой муж. А Даню не видели вообще с сентября…

***

Совсем скоро, 3 июня, Екатерина вновь увезет Даню – на этот раз на реабилитацию в центр «Три сестры».

У меня уже начинается мандраж, что мы сейчас уедем из дома, оставим младших и мужа одних, а куда деваться? Надо! Но сейчас я относительно спокойна. Это горе очень сблизило, укрепило нашу семью. У нас всех одна цель – вернуть Даню к жизни, к которой он привык. Чтобы он смог вернуться в школу, получил высшее образование, нашел себя, реализовался в профессии, которую выберет… Чтобы он был счастлив, – рассуждает Екатерина.

Пока Даня остается в Смоленске, его близкие делают все, чтобы он не терял ни дня. Мальчик усердно занимается на тренажерах, проходит курсы массажа, тейпирования и иглоукалывания, посещает логопеда и проходит курс электростимуляции конечностей и головного мозга. Также к нему приезжает инструктор по ЛФК Анастасия – одну из тренировок удалось посетить журналисту SmolNarod.

Занятие явно дается Дане непросто. Сразу заметно, что основные неудобства ему причиняет левая сторона тела, особенно левая рука. Всему виной спастика – явление, которое характеризуется неконтролируемым напряжением или сокращением мышц, мышечной слабостью и болью.

Большую часть упражнений мальчик выполняет неуверенно, но за каждым движением пристально следят и тренер, и мама. Сложнее всего приходится после неудач, даже самых небольших, когда Даня вспоминает, что еще плохо контролирует тело, и начинает бояться падений. В таких случаях Екатерина говорит сыну, что понимает, как ему тяжело, больно и страшно, но напоминает о главном – это необходимо, чтобы вернуться к прежней жизни. Беседы с мамой всегда срабатывают, и Даня возобновляет тренировку.

В ходе занятий мальчик сам считает и иногда подпевает телевизору, из которого звучат воодушевляющие песни. Пока голос Дани аномально высокий, совсем детский, но врачи отмечают, что это явление временное, как и паралич левой половины лица, не позволяющий ребенку четко артикулировать.

***

Мы поговорили с инструктором-методистом по лечебной физкультуре Анастасией, которая отметила, что Даня делает большие успехи.

Мама Дани ко мне обратилась, чтобы восстановить утраченные навыки ребенка. Многому мы учимся заново. Сильно не спешим, но занятия проходят часто.

Из-за того что Даня долгое время находился в больнице и преимущественно в лежачем положении, изначально его мышечная структура была атоничная, плюс левосторонний гемипарез как последствие травмы. Состояние было, прямо скажем, не очень: слабый, не ощущал себя в пространстве, при любом изменении положении тела у него кружится голова. Это тоже последствие травмы, и это надо учитывать. Поэтому подбирали комплекс упражнений, чтобы он для начала немножко окреп, постепенно избавляемся от этих головокружений.

Применяются различные методы, различные упражнения: лежа, сидя, стоя, на растяжку, с турником, тренируем шаги, восстанавливаем утраченную координацию, то есть работаем по всем направлениям.

Даня лежит в специальной раскладке рядом с нами и контролирует беседу. То и дело он подтверждает слова Анастасии кивками и робко благодарит ее за терпение и веру в него.

Как только приступили к тренировкам, мы занимались 10 дней подряд, сейчас уже через день, потому что пошла дополнительная нагрузка – начали Даню вертикализировать. Лучшее – враг хорошего, нужно, чтобы он успевал восстанавливаться.

Правой стороной у него все хорошо получается, а вот левая – проблемная, она больше пострадала. Сейчас у Дани появился страх падения, естественно приобретенный, потому что он еще не уверен в своих двигательных навыках. Это все в процессе работы надо тренировать. В целом это все — тяжелая ежедневная работа, которая требует дисциплины и усердия. Каждый раз нужно стараться сделать больше, чем можем, и результат не заставит себя долго ждать. Уже сейчас Даня делает большие успехи, перспективы радуют. Я думаю, он справится, раз нам некуда деваться, – делится Анастасия, улыбаясь даниному: «Только вперед!».

Помимо занятий с тренером, ежедневно используются переднеопорный вертикализатор, велосипед, маты для правильной раскладки, шведская стенка. И это не говоря уже о других процедурах и занятиях по восстановлению когнитивных способностей.

У нас вообще нет свободного времени. Раньше нам не разрешали тренироваться, теперь наверстываем. Я, мой супруг, дети – мы все около Дани 24 на 7. Он уже может сидеть без опоры, сам — еще месяц назад Даня этого не мог – заваливался. Стараемся, чтобы он начал самостоятельно ходить. Потихоньку, аккуратно… – рассказывает Екатерина.

Изначально ребенок был здоровым, и есть возможность всё это восстановить. Особенно с учетом его возраста, с учетом того, что в этом заинтересованы столько людей, с учетом того, что родители – очень большие молодцы, а это уже 90% успеха. И сам Даня конечно, молодец. Иногда немножко пищит, но это нормально, будем работать, – отмечает Анастасия, на фоне вторит Даня: «Все хорошо и будет еще лучше!»

Параллельно родители Дани тренируют его память, но порой он умудряется их удивлять: мальчик помнит большую часть пройденной школьной программы, даже воспроизводит таблицу умножения и помогает младшему брату делать уроки, а на днях стал еще и читать целыми предложениями. Порой Дане бывает трудно формулировать свои мысли, но это – тоже лишь вопрос времени, уверена Екатерина.

Кроме того, идет активная социализация Дани. В ней принимают участие не только члены семьи, но и школьные друзья. Дети часто навещают мальчика и ждут его восстановления. Да, пока что Даня не может принимать полноценное участие в играх и разговорах сверстников, но это не мешает товарищам поддерживать его и оставаться на связи.

Увы, в результате перенесенной травмы и менингита у Дани появилось еще несколько проблем со здоровьем, которые могут с ним остаться навсегда – это тахикардия, дальнозоркость и астигматизм, а также отсутствие чувства насыщения, из-за которого родителям приходится контролировать режим питания сына особенно тщательно.

***

Родители Дани выражают благодарность врачам, которые боролись за их мальчика, и всем, кто принял участие в сборе средств для его лечения и реабилитации.

Мы очень благодарны всем людям, которые молились за нас и которые участвовали в сборе средств. К сожалению, без денег сейчас никуда. Куда ни плюнь – везде деньги нужны: каждый прием у врача, каждая процедура для восстановления Дани, все оборудование, которое у нас теперь есть дома (один вертикализатор стоит почти 400 тысяч рублей), и, конечно, реабилитация в «Трех сестрах». Туда мы уже внесли деньги на депозит, нас там ждут. Без помощи неравнодушных я не знаю, как бы мы выкручивались. Таких средств у нас не было, и взять их было неоткуда, – рассказывает Екатерина. – Большую часть лечения мы провели в платной палате – вдвоем, потому что любые инфекции были для нас смертельно опасными. Да и в целом: лечение, конечно, было по квоте, но текущие расходы оказались огромными, приходилось покупать специализированное питание, потом просто еду, иногда лекарства. А это все очень дорого — не знаю, что бы я делала без сбора.

Екатерина отмечает, что деньги, которые останутся после реабилитации Дани, они передадут нуждающимся, а оборудование – в смоленский центр «Вишенки».

***

Отметим, что виновницу ДТП осудили еще в декабре 2022 года. Ее приговорили к полутора годам условного лишения свободы, лишили водительских прав на два года и обязали выплатить ребенку компенсацию около пяти миллионов рублей. Этих средств семья мальчика до сих пор так и не увидела.

Она не только испортила жизнь моему ребенку, но и украла целый год у него и у всей нашей семьи. Все это время мои младшие дети были лишены мамы, а я сама 24 на 7 была около Дани – нормально не спала и не ела.

Я не держу на нее зла, но помочь Дане она должна. Она живет полноценной жизнью, а мой ребенок в коляске и ежедневно проходит неприятные, порой очень болезненные процедуры. Надеюсь, что хоть что-то у нее дрогнет, и совесть проснется. Да, натворила, да, назад здоровье моему ребенку уже не вернуть, но помочь ему стабилизироваться, помочь вернуться к нормальной жизни она может.

Все это время мы рассчитываем только на деньги, полученные через сбор средств, но большей их половины уже нет, потому что лечение и восстановление Дани в Москве – это дорогое удовольствие, и трат предстоит еще очень и очень много, – подытожила Екатерина.

SmolNarod.ru