Макрон заявил, что Украине не нужны истребители

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Украине сейчас не нужны истребители. Это не то, что соответствует приоритетам страны на данный момент, сообщил французский лидер на брифинге по итогам саммита ЕС, его слова передает телеканал BFMTV.

«Это не соответствует сегодняшним потребностям ВСУ. Ни при каких обстоятельствах истребители не могут быть поставлены в ближайшие недели», — сказал Макрон.

При этом он добавил, что «абсолютно ничего не исключает», имея в виду поставки самолетов Киеву. Макрон уточнил, что предпочитает помогать украинской армии другими способами, например, гаубицами Caesar.

Главной темой саммита ЕС стал визит украинского президента Владимира Зеленского в Европу. Перед поездкой в Париж Зеленский побывал в Лондоне, где встретился с премьером Риши Сунаком, а также побывал на базе, где обучают украинских военных. Украинский лидер заручился поддержкой западных союзников в вопросе поставок нового вооружения Украине.

Ранее сообщалось, что Киевские власти готовы использовать британские ракеты большой дальности для ударов по Крыму. Слова президента Украины Владимира Зеленского об уничтожении российских объектов «в глубине оккупированных территорий» ракетами большой дальности нужно понимать как возможность ударов по целям на полуострове.

SmolNarod.ru