Каша «Подружки», плов и не только: чем кормят детей в смоленских школах

Образовательные учреждения областного центра публикуют меню в открытом доступе

SmolNarod заглянул на «кухню» школы №33 Смоленска. Так, 4 сентября на завтрак детей кормили морковью с сахаром, макаронами с сыром, пшеничным хлебом, а поили чаем с сахаром. Цена всех этих блюд на человека составила 50 рублей.

Во вторник, 5 сентября, школьникам давали вареное яйцо, молочную рисовую кашу, хлеб и чай с лимоном. Цена «вопроса» — 53,41 рубля на человека. Во вторую смену учащихся кормили борщом со сметаной, мясными тефтелями с соусом, картофельным пюре, хлебом. Запить обед можно было лимонным напитком. Обошлись эти «яства» в 61,39 рубля.

В среду, 6 сентября, утром можно было позавтракать запеканкой из творога с повидлом, хлебом, яблоком, запить – чаем с сахаром  (суммарно – на 67,24 рубля). Во вторую смену на столе школьников – суп картофельный с бобовыми, свежий огурец, плов, ржаной хлеб, компот из свежих яблок (на 73,74 рубля).

Чем же кормят смоленских детей в гимназии №1 имени Пржевальского? 4 сентября учащимся давали молочную кашу с интересным названием «Подружки», пшеничный хлеб с маслом, йогурт, а также поили чаем с лимоном (на 70,10 рубля). 5 сентября гимназистов «потчевали» котлетами с мясным соусом, макаронами, свежим огурцом, ржаным хлебом; запить всё это можно было кофейным напитком (на 70,10 рубля). 6 сентября в меню – молочная овсяная каша, пшеничный хлеб, мандарин, чай с лимоном (фиксировано на 70,10 рубля).

К слову, Роспотребнадзор нашел нарушения у смоленских поставщиков школьного питания. Ранее также сообщалось, что котлеты с плесенью получили на обед школьники в учреждении №40. В редакцию поступали жалобы и на то, что первоклассников кормили котлетами с нитками.

Напомним, что родители могут пожаловаться на организацию питания в школах. С 4 сентября управление Роспотребнадзора по Смоленской области запустило «горячую линию» по телефону 8-800-100-90-50. Подробнее — в материале.

SmolNarod.ru