Как фабриковали дело о том, что поляков в Катыни расстреляли сотрудники НКВД

Обнародован протокол допроса фотографа Фрица

Согласно документу, Юрашек Фриц, командированный в Катынь в роту пропаганды, фабриковал легенду, что польских офицеров в Смоленской области расстреляли сотрудники НКВД.

РИА Новости публикует данный протокол, в котором сказано:

«В работе по фабрикации провокационной фальшивки принимали участие немецкие врачи, которые, как судебно-медицинские эксперты, должны были всей фальшивке придать характер правдоподобности».

В то время отсняли массу фотографий, которые отправили в немецкие газеты, а также книгу, специально изданную на украинском языке. Пропаганду внедряли в мировое сообщество, для этого в Винницу пригласили делегацию, в которую вошли сербы, шведы, румыны, итальянцы и т.д. Им на суд предоставляли могилы, трупы и материалы судмедэкспертов.

Фриц дает ответ, для каких целей делали снимки могил и трупов польских офицеров:

«Предназначались для иллюстрации проводившейся немцами клеветнической пропаганде о «зверствах русских» — НКВД и Советской Армии».

Ранее сообщалось, что в Катыни были закопаны около 20 тысяч трупов. ФСБ передало в архив новые уникальные документы с показаниями по Катынской трагедии. Среди них есть фотокопия протокола одного из заседаний военного трибунала Ленинградского военного округа, на котором Дюре высказался о Катыни.

 

SmolNarod.ru