«Закопаны около 20 тысяч трупов»: опубликованы уникальные архивные документы по Катыни

Польских офицеров в Катыни в 1941 году массово расстреляли гитлеровцы

ФСБ передало в архив новые уникальные документы с показаниями по Катынской трагедии. Среди них есть фотокопия протокола одного из заседаний военного трибунала Ленинградского военного округа, на котором Дюре высказался о Катыни. По его словам, в начале сентября 1941 года его отправили в лес недалеко от Катыни. Задача – «копать массовые могилы». Ямы рыли в вечернее и ночное время. Части СС привозили людей на машинах и сбрасывали в ров. Глубина должна была быть большой: «туда сбрасывались тысячи трупов». 15-20 грузовиков были заполнены трупами людей. Дюре полагал, что всего закопаны от 15 до 20 тысяч тел, сообщает РИА «Новости».

«Закопаны около 20 тысяч трупов»: опубликованы уникальные архивные документы по Катыни
Фото: РИА Новости

В 1943 году он прибыл домой в отпуск и увидел в газетах фотографию этой огромной могилы:

«Под снимком было написано, что сделали все это русские. Я сказал матери, что это не русские.., а немцы».

13 апреля Польша отмечает День памяти жертв Катыни. Напомним, что после освобождения Смоленска собственное расследование Красной армии доказало, что поляков осенью 1941 года убили немецкие оккупационные войска. Ряд историков также считает, что расстрелы в Катыни производили нацисты, а катынское дело было провокацией спецслужб Третьего рейха, которые хотели внести раскол в антигитлеровскую коалицию.

Накануне сообщалось, что к тринадцатой годовщине авиакатастрофы, в которой погиб президент Лех Качиньский, в Смоленск прибыл посол Польши. Смоляне встретили его мирной акцией несогласия с польской политикой в отношении России. Представители «Дома Польского» пытались спровоцировать активистов.

SmolNarod.ru