Готовность новой школы в Соловьиной роще превысила 97%

Работы завершатся до начала зимы

Строительство школы в смоленском микрорайоне Соловьиная роща находится на завершающей стадии. Об этом SmolNarod сообщили в пресс-службе администрации областного центра.

Речь идет о школе-долгострое на 1100 мест, которую возводят в рамках реализации нацпроекта «Образование». На объекте уже сменилось несколько подрядчиков, последним стало ООО «Архстрой». По данным городских властей, согласно государственному контракту, строительные работы в Соловьиной роще должны быть завершены к 30 ноября 2023 года.

В настоящее время техническая готовность объекта оценивается свыше 97%. После введения здания в эксплуатацию смолянам объявят точную дату открытия школы.

Напомним, множественные нарушения, выявленные при строительстве образовательного учреждения, обернулись уголовным преследованием нескольких фигурантов. Так, по версии следствия, в период с января 2020 года по март 2022-го генеральный директор «ПСК Вектор» завысил объем проделанных работ и затрат на материалы. В результате руководителя подрядной организации — жителя Оренбургской области — обвинили в мошенничестве по части 4 статьи 159 УК РФ. Ущерб оценили в 35 миллионов рублей, уголовное дело было направлено в суд. А в июне 2023 года в Смоленске был вынесен первый приговор по делу о хищениях на том же объекте.

В минувшем сентябре стало известно и о том, что к расхищению бюджетных средств (7,5 миллиона рублей) при строительстве новой школы приложила руку и бывшая заместительница директора ОГКУ «Управление капитального строительства Смоленской области», которая занимала должность главного инженера ведомства. Даму вычислили сотрудники регионального УФСБ, следователи уже возбудили по данному факту уголовное дело (часть 1 статьи 286 УК РФ). Кроме того, под стражей остается экс-директор Управления капитального строительства, который обвиняется в халатности, превышении должностных полномочий, а также незаконном получении 230 тысяч рублей.

SmolNarod.ru