Главврача Крюковского оставили под стражей до 22 ноября

Бывший руководитель смоленской больницы обвиняется в хищении почти семи миллионов рублей

Экс-главврачу ОГБУЗ «Клиническая больница №1» Сергею Крюковскому продлили меру пресечения в виде заключения под стражей на три месяца, до 22 ноября 2023 года. Медик подозревается в хищении в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Смоленского областного суда.

Согласно материалам делам, обвиняемый, пользуясь служебным положением, имитировал закупочные процедуры и завышал цены. В махинациях Крюковскому помогал бизнесмен и по совместительству депутат Смоленского городского Совета Владимир Бурдули. В результате они похитили 6 955 571,9 рублей бюджетных средств.

Суд не удовлетворил жалобу адвоката, просившего избрать бывшему главврачу иную меру пресечения — в виде домашнего ареста.

Напомним, 23 марта сотрудники правоохранительных органов нагрянули с обысками в дом Владимира Бурдули, а затем в его офис на улице Пржевальского. Предпринимателя подозревают в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). 

Уголовное дело было возбуждено через неделю после журналистского расследования SmolNarod, касающегося сомнительных схем, которые использовал депутат, выстраивая работу в сфере государственных закупок.

Главврача Клинической больницы №1 заключили под стражу 28 марта. Фигуранты уголовного дела подозреваются в хищении денежных средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области, выделенных на борьбу с распространением COVID-19. Преступление было совершено в период с апреля 2020 года по август 2022 года. 

На фоне громких событий господин Крюковский «подлечивался» в больнице, хотя до этого вел активную социальную жизнь. В начале июня суд наложил арест на имущество и деньги депутата Бурдули, а также бывшего главврача Крюковского.

SmolNarod.ru