Экс-директора смоленского «Жилищника» приговорили к колонии строгого режима

Помощник-бизнесмен отделался условным сроком

Ранее SmolNarod сообщал, что перед судом предстал бывший руководитель главной управляющей компании Смоленска ОАО «Жилищник» Игорь Меншутин и индивидуальный предприниматель. По версии следствия, в период с ноября 2019 года по октябрь 2021-го Меншутин использовал свое служебное положение и вместе с помощником-бизнеменом похитил более 10 миллионов рублей. СК возбудил ряд уголовных дел – мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями, получение взяток.

«Бывший глава управляющей компании, вымогая взятки у юридического лица, не осуществлял ему оплату по исполненным договорам, а также заключил с предпринимателями заранее фиктивные договоры и договоры по уступке прав требования на невыгодных условиях, причинив возглавляемой им организации ущерб на сумму свыше 18 миллиона рублей», — сообщает пресс-центр СУ СК РФ по Смоленской области.

Кроме того, по данным пресс-службы прокуратуры Смоленской области, Меншутин получил от представителей двух юрлиц взятку в виде освобождения от оплаты лизинговых платежей за транспортное средство на сумму свыше 3,4 миллиона рублей. При этом машиной пользовался родственник обвиняемого. В обмен Меншутин обещал выплатить задолженности по ранее заключенным договорам и заключение новых.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Индивидуальный предприниматель отделался условным сроком (4 года лишения свободы). В счет возмещения ущерба с осужденных взыскано более 10 миллионов рублей.

Напомним, что в прошлом году Арбитражный суд Смоленской области прекратил производство по делу о банкротстве «Жилищника». Последний обязался выплатить кредиторам по мировому соглашению более 1 миллиарда рублей до конца 2032 года. Но, несмотря на фактическое прекращение деятельности по управлению многоквартирными домами, долгам компании еще есть куда расти.

SmolNarod.ru